СМИ заподозрили главу Еврокомиссии Юнкера в алкогольной зависимости

Чиновник не считает денег, когда речь идет о покупке вина

Западные СМИ сообщили, что Жан-Клод Юнкер страдает от алкогольной зависимости. Представители Еврокомиссии уверяют, что Юнкер находится в прекрасном здравии, но публиковать результаты медосмотра своего руководителя отказываются.

Чиновник не считает денег, когда речь идет о покупке вина

Как говорится в материале газеты Soir, «заядлый курильщик Жан-Клод Юнкер никогда не скупится на вино или джин-тоник». Якобы его коллеги даже шутят, что если высокопоставленный еврочиновник не пропустит стаканчик-другой, то и выглядит не очень.

При этом издание отмечает, что было только два публичных момента, позволивших усомниться в трезвости председателя Еврокомиссии. Первый случился в мае 2015 года на саммите «Восточного партнерства» в Риге, где Юнкер поприветствовал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана словами «диктатор идет» и отвесил ему шутливую пощечину.

Второй эпизод, пишет газета, произошел на пресс-конференции Европейского совета в июне прошлого года. Тогда многие отметили, что Юнкер заметно шатается и заговаривается. Однако видеозаписи этого случая нет в открытом доступе.

Ранее европейское издание газеты Politico назвало главу Еврокомиссии заядлым курильщиком, у которого обострилась болезнь почек. В статье отмечалось, что в последнее время Юнкер выглядит чрезмерно уставшим на пресс-конференциях и во время публичных выступлений.

Представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн развеял слухи об ухудшившемся состоянии здоровья Юнкера, заявив, что политик «прекрасно себя чувствует». При этом Винтерштайн отметил, что Еврокомиссия не намерена публиковать результаты медосмотра председателя по аналогии с тем, как это делается в отношении президента США, передает РИА Новости.

Люксембуржец Жан-Клод Юнкер занимает пост главы Еврокомиссии с ноября 2014 года. До этого он на протяжении 18 лет возглавлял правительство Люксембурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру