Контрабандистка, задержанная в «Домодедово», стала чемпионкой по провозу диких животных

Ее поймали в третий раз, ранее она незаконно везла крокодилов и змей

Канал нелегального вывоза редких животных перекрыли сотрудники таможни аэропорта «Домодедово». При досмотре юной котрабандистки силовики изъяли 142 среднеазиатские черепахи, 20 игуан и 8 карликовых варанов.

Ее поймали в третий раз, ранее она незаконно везла крокодилов и змей

Как рассказали «МК» в правоохранительных органах, на контрабанде попалась жительница деревни Дрожжино Ленинского района Подмосковья, 21-летняя Наталья попалась на конрабанде. Девушка приобрела авиабилет на рейс №60 «Москва-Хошимин». Она решила проститься с родиной в «зеленой зоне» - это предусматривает пересечение границы с вещами, не подлежащими таможенному декларированию. Видимо Наталья считала, что таким образом сможет обмануть бдительность таможенников. Однако надежды девушки не оправдались. По всей видимости силовики давно разрабатывали юную конрабандистку. Они тщательно осмотрели багаж путешественницы и в синем чемодане обнаружили несколько сотен рептилий. Как оказалось, все задержанные животные попадают под действие международной Конвенции по торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). На российском рынке стоимость изъятых рептилий составляет более миллиона рублей. Девушка рассказала оперативникам, что ящериц и черепах приобрела в Москве по интернету. Об этом ее попросил житель Вьетнама, с которым она познакомилась раньше. По прилету в азиатскую страну она должна была встретиться с ним и передать товар в городе Хошимине, возле гостиницы «VATSS LIUP Pod». Также она пояснила, что не знала правила перемещения живого груза через границу и ни в чем не виновата. Однако вряд ли такое объяснение удовлетворило таможенников. По информации «МК», девушка третий раз попадается на незаконной перевозке животных. Например, в апреле прошлого года любительница дикой природы привезла из Катара помимо все тех же ящериц и черепах одного кота, двух крокодилов, восемь обезьян и 55 змей! Сейчас решается вопрос о возбуждении очередного уголовного дела в отношении предприимчивой россиянки по статье «контрабанда». А черепахи и ящерицы надут новое жилище в одном из зоопарков столицы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует завсектором ФГБУ «ВНИИприроды» Борис САМОЙЛОВ:

- Скорее всего таможенники пресекли международный нелегальный маршрут по доставке экзотических животных, проходящий через наш столичный аэропорт. В Московской области водится только один вид черепах- «болотная». Эти рептилии не представляет никакой ценности для конрабандистов. Тоже самое можно сказать и о ящерицах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27161 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Любимыми попутчиками контрабандистки были черепахи и вараны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру