Гаишникам запретили использовать ручные радары из-за коррупции

Запрет ввели в рамках указа главы МВД РФ Владимира Колокольцева

В нескольких регионах России инспекторам ГИБДД с 10 июля 2016 года запретили использовать ручные радары. Эксперты удивлены, что данные меры не были приняты раньше, так как у радаров были большие погрешности.

Запрет ввели в рамках указа главы МВД РФ Владимира Колокольцева

Решение о запрете ручных радаров принималось в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции, пишет газета «Коммерсант».

Источник издания, знакомый с документом, рассказал, что Колокольцев позволил региональным управлениям ГИБДД самостоятельно определять судьбу данных приборов, на что некоторые в ответ ввели запреты.

Так, с 10 июля ручные радары больше не используются в Самарской и Ростовской областях. В Краснодарском крае запретили использовать все приборы, данные с которых можно стереть вручную.

По словам зампреда общественного совета при ГУ МВД по Москве правозащитник Виктора Травина, у ручных радаров были колоссальные погрешности, что могло позволить «накрутить все что угодно».

 «Странно, что запрет не ввели раньше. Это все равно, что объявить сейчас о выводе из оборота керосиновых ламп или катушечных магнитофонов. У меня ощущение, что гаишники очень долго держались за эти радары по вполне понятным причинам», – рассказал Травин.

Как отметил один из разработчиков ГОСТа для стационарных камер (еще не действует — прим.) Григорий Шухман, запрет на использование ручных радаров «исключит ситуации, когда сотрудник ГИБДД работает на свой карман». При этом он считает, что данное нововведение не до конца позволит защитить водителей от фальсификаций с помощью автоматических камер.

Сейчас на российских дорогах применяют более десяти тысяч стационарных и мобильных устройств, которые позволяют фиксировать нарушения. На основании данных этих камер с начала 2016 года выписали 26,2 миллиона штрафных постановлений. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру