«Коммерсантъ» связал аресты в СКР с реформами в ведомстве

«Зачистка» может привести к многочисленным отставкам

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин начал глобальную реформу в ведомстве, сообщают СМИ. Реформа совпала с громким коррупционным скандалом и арестами высокопоставленных представителей СКР.

«Зачистка» может привести к многочисленным отставкам

Как пишет «Коммерсантъ», в ходе изменений, которые должны были завершиться около недели назад, статус ряда главных управлений ведомства был понижен до управлений, а некоторые из управлений преобразовали в отделы.

В свою очередь главное управление межведомственного взаимодействия и управление собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета, бывшие руководители которых сейчас находятся в СИЗО, могут быть ликвидированы.

Издание отмечает, что уведомления о предстоящих увольнениях получили все сотрудники главка и входящего в него УСБ. Также в отставку будут отправлены многие сотрудники, которые получили свои должности по протекции задержанного главы управления Михаила Максименко.

Собеседники издания добавили, что в результате сокращения сотрудников УСБ в структуре комитета прекратит существование в его нынешнем виде, оставшись только в рамках ранее функционировавшего отдела физической защиты.

Напомним, около месяца назад Лефортовский районный суд Москвы арестовал ряд высокопоставленных сотрудников Следственного комитета — заместителя главы столичного следственного управления Дениса Никандрова, а также руководителя управления собственной безопасности Михаила Максименко и его зама Александра Ламоноав.

Их обвиняют в получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого), который пытался освободить из под стражи своего подручного Андрея Кочуйкова. Тот, в свою очередь,проходил по делу о перестрелке у ресторана Elements на Рочдельской улице.

Сам Шакро Молодой был арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы этого ресторана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру