Дуров, верни дизайн: в интернете недовольны новой версией VK

Почему никому не нравится новый дизайн «Вконтакте» и как вернуть старый

Социальная сеть «Вконтакте» перевела всех пользователей на новый дизайн веб-версии в ночь с 16-го на 17-е августа. Мнения разделились: основатель соцсети Павел Дуров раскритиковал свежую версию, а самые недовольные даже создали петицию.

Почему никому не нравится новый дизайн «Вконтакте» и как вернуть старый

В начале апреля новый дизайн запустили в тестовом режиме. Его включили для небольшого процента пользователей — желающие могли записаться в специальной форме. Тогда же из «подвала» сайта исчезла ссылка на основателя соцсети Павла Дурова. После 17-го августа вернуть старый дизайн нельзя.

Как утверждают разработчики соцсети, «сайт визуально стал шире и проще для восприятия». Сотрудники VK пишут, что работа над новой версией шла полтора года, за это время «было сделано <свыше> 2500 исправлений», «некоторые разделы сайта стали работать в 2 раза быстрее».

Попытка задавить числами, однако, не удалась. Открывшие утром 17-го августа соцсеть пользователи ужаснулись — и начали повсюду жаловаться на новую версию. Возглавил тренд бывший руководитель «Вконтакте» Павел Дуров. Претензии он сформулировал в семи кратких тезисах:

«1. Главный раздел сайта – новости – сузились на 28px (пикселей — прим. автора). 2. Новости — как и все остальные разделы — стали ниже на 42px. 3. При просмотре главного раздела сайта — новостей — утрачивается фокус на контенте. Возник визуальный мусор в виде редко используемой фиксированной правой колонки. 4. При просмотре фотографий утрачен фокус на самой картинке. Фотографии смещены влево, а яркое пятно белой колонки комментариев, появившейся справа, перетягивает на себя фокус внимания. 5. Статичная левая колонка при промотке старых записей личных страниц <...> сужает горизонтальное пространство для просмотра записей. 6. Замена белого цвета фона на серый <..> сделала сайт более грустным и пасмурным. 7. Старый логотип “ВКонтакте” лучше вписывался в горизонтальную шапку, чем новый логотип “VK”».

Не все пользователи были столь же аккуратны в формулировках. В соцсети запустили хэштег #ВернитеСтарыйДизайнВК. В записях с таким хэштегам находится много интересного (авторские орфография и пунктуация сохранены):

«В ответ на новую политику «ВКонтакте» я настоящим объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции)», — пишет один из пользователей.

«Все уведомления из игр запихали в глубокую ж***. Простите, но их так трудно достать, что отвечать на них не буду - это какое-то издевательство - лазить непойми где в поисках просилки (имеется в виду, уведомление, когда друг пользователя просит «помочь» в игре — грядки там прополоть или еще что — прим. автора) или уведомления от приложения. В общем - полное фуууу и разочарование», — расстраивается пользователь-геймер.

«Новый дизайн ломает зрение. <...> Текст читать невозможно, каментарии читать невозможно. Если кому то нравиться эта херня, пожалуйста, но без меня. Сделали вырывиглазное ***** уровня фасбука и ок», — жалуется другой.

Некоторые недовольные решили работать системно — и создали петицию на Change.org с пафосным названием «Социальная сеть Вконтакте. Возможность использовать старый дизайн. Право выбирать». К моменту написания материала «за» право выбирать проголосовали более 40 000 человек. Зря. 17-го августа автор петиции опубликовал объявление, где говорится, что «в связи с отказом администрации <«Вконтакте»> пойти на встречу, новый дизайн так и останется. Старого не видать, спасибо всем за время».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру