МВД озаботилось физподготовкой полицейских: их ждут лыжный бег и плавание

Сами стражи порядка скептически относятся к такой программе

Сделать из российских полицейских супергероев задумало МВД. Ведомство решило усиленно взяться за физическую форму стражей порядка. Подготовлен проект нового наставления по физподготовке сотрудников органов внутренних дел.

Сами стражи порядка скептически относятся к такой программе

Отныне заниматься физкультурой полицейские должны будут минимум по два часа раз в неделю. А перед выходом на дежурство – разминка 5-7 минут. Всего же в год на физподготовку по проекту должно уходить не менее 100 часов для обычных стражей порядка и 150 часов для тех, кто охраняет государственных деятелей. В комплекс занятий планируется включить тяжелую и легкую атлетику. В частности, полицейские должны будут уметь выполнять подтягивание на перекладине, жим гири, упражнения на перекладине, брусьях, кольцах и шведской стенке. Кроме того, в норматив включат бег на лыжах на дистанцию 5 километров и плавание на 100 метров. Боевые приемы предполагается отрабатывать в специально подготовленных ямах с песком и опилками или на местности. Также оттачивать физическое мастерство придется в условиях, моделирующих оперативную обстановку – улицу, квартиру или вагон поезда. Причем для каждого приема в наставлении расписана подробная модель действий. Вот, например, как надо выполнять прием «задняя подножка»: «левой рукой захватить правую руку ассистента, а правой – обозначить расслабляющий удар, после чего захватить его шею либо одежду в области шеи или груди. Шагнуть левой ногой вперед-влево и поставить левую стопу снаружи правой стопы ассистента, одновременно рванув его назад на себя». Также полицейские станут осваивать болевые и удушающие приемы захвата преступника, и отрабатывать ситуацию, когда злодея надо сопровождать 15-20 минут пешком, а тот постоянно пытается сбежать.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Председатель координационного Совета Межрегионального профсоюза работников полиции Михаил Пашкин: «Сейчас физподготовка полицейских организована в прямом смысле никак. Так называемый «спортдень» прописывается в отчетах, а по факту сотрудников с работы не отпускают. Даже тех, кто действительно занимается спортом, не пускают на соревнования под страхом увольнения. У большинства сотрудников проблемы с позвоночником: грыжа, сколиоз. Физической подготовки нет, а на себе приходится таскать 120 патронов, бронежилет весом в 6-12 кг, рацию и дубинку. К тому же тренажерных залов и технической базы для спорта нет почти нигде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27181 от 19 августа 2016

Заголовок в газете: Полицейским в теории объяснили, как надо заниматься физкультурой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру