За поддержку терроризма студентку МГМУ предложили посадить на 4 года

Такой срок попросил прокурор в ходе прений на процессе в военном суде

В ходе прений сторон в Московском окружном военном суде в четверг прокурор попросил наказание для студентки студентки пятого курса Первого МГМУ им. Сеченова Патимат Гаджиевой, обвиняемой в оправдании терроризма, передает корреспондент "МК" из зала суда.

Такой срок попросил прокурор в ходе прений на процессе в военном суде

По мнению гособвинителя Павла Емельянова, вина Гаджиевой полностью нашла подтверждение в оглашенных и исследованных доказательствах: актом осмотра ее страницы в социальной сети и ноутбук, где были тексты и высказывания экстремистского содержания.

- Я не верю в то, что Гаджиева никогда не знала о том, что деятельность ИГИЛ запрещена на территории РФ. Нужно принять во внимание, что на скамье подсудимых человек грамотный и образованный, она поступила в высшее заведение в 15 лет. У нее отличная успеваемость и говорить о том, что ей было непонятно и неизвестно, какие зверства вытворяет исламское государство, совершенно неуместно, - заявил прокурор.

По его словам, в деле имеется заключение психолого-лингвистической экспертизы, согласно которой текстовая информация, опубликованная студенткой "ВКонтакте, содержит открытую поддержку ИГИЛ. "Она полностью осознавала свои действия", подчеркнул прокурор.

- С учетом изложенного и принимая во внимание личность Гаджиевой прошу признать ее виновной и приговорить к 4 годам в колонии-поселении, - сказал обвинитель.

Он также попросил учесть общественную опасность ее деяния и то, что брат подсудимой стоит на учете в полиции как религиозный экстремист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру