«Письмо счастья» может прилететь за тень от машины, «нарушившую» ПДД

Тени исчезают подло

Комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД отправил штрафное постановление московскому автовладельцу, тень от машины которого пересекла сплошную линию разметки. Владелец старенькой Honda CRV с мурманскими госномерами обнаружил на «Госуслугах», что за ним числится штраф за езду по обочине в размере 1500 рублей. Характерно, что на фото в материалах административного дела отлично видно: машина «нарушителя» едет строго в пределах правой полосы, а на обочине оказалась лишь ее тень. Фото сделано полицейской камерой, установленной в самом начале Липецкой улицы, там, где она пересекается с МКАД. Автовладелец не растерялся и выложил фотографию из «письма счастья» в Интернет. Вопиющий идиотизм выписанного штрафа стал залогом популярности фотографии у пользователей и в СМИ.

Тени исчезают подло

Уже на следующие сутки после публикации представители ГИБДД Москвы пообещали аннулировать постановление. Однако это не снимает главного вопроса: как оно вообще могло появиться? Дело в том, что камера всего лишь фиксирует нарушение ПДД. Непосредственным оформлением постановления на основе этих данных фото- и видеофиксации занимается не автоматика, а специально 0обученный служащий Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Москве, сокращенно ЦАФАП. Другими словами, незаконное постановление о штрафе за тень либо сознательно, либо по собственному разгильдяйству вынес живой и аттестованный сотрудник, а не безмозглый робот.

Открытой статистики, описывающей подобные случаи незаконных «автоматических» штрафов, разумеется, не существует. Такие происшествия становятся достоянием гласности случайно, исключительно когда некоторые автовладельцы сообщают о них в соцсетях. Большинство же водителей, судя по всему, не вглядываются в «фотку» на постановлении, а торопятся успеть оплатить «половинный» штраф.

Напомним: примерно по такому же сценарию развивался скандал в Нижнекамске, что в Татарстане. Там штраф за превышение скорости пришел водителю машины Hyundai Solaris, находившейся на платформе эвакуатора. А в марте этого года в российское представительство Subaru пришел штраф о превышении скорости одним из WRX STI, принадлежащих ему. Штраф пустячный, 500 рублей, за превышение скорости больше чем на 20 км/ч. Обидней всего было то, что в момент автоматической фиксации машина находилась на платформе автовоза: возвращалась с какого-то регионального мероприятия в Москву…

Кроме того, автовладельцам стоит держать ухо востро, когда в момент проезда мимо камеры их на «первой космической» обгоняет мотоциклист. При этом радар может определить превышение скорости мотоциклом, а видеоблок устройства зафиксирует номерной знак машины. Штраф, соответственно, пойдет не нарушителю-«мотосексуалисту», а добропорядочному автовладельцу.

В любом случае, получив несправедливое постановление, автомобилисту нужно жаловаться! Для этого не обязательно самолично идти в ГИБДД. Достаточно изложить свои возражения в электронном письме, приложить, если есть, фото- или видеофайлы, доказывающие вашу невиновность, и отправить их на адрес ГИБДД.

В подавляющем большинстве случаев подобной «идиотской фотовидеофиксации» ГИБДД без пререканий отменяет ранее выписанные постановления о штрафах. Когда же данные автоматической фиксации подтверждают формальное нарушение водителем ПДД, даже совершенное явно не по его вине, для отмены постановления, как правило, приходится прибегать к помощи судебных органов: электронной перепиской с полицией тут не обойдешься.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27190 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Тени исчезают подло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру