ООН отчитала Францию за запрет буркини

В организации заявили, что он приводит к «стигматизации» верующих

Официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл высказался резко против запрета на появление на пляжах в буркини — закрытых мусульманских купальниках. Подобный запрет был введен в ряде курортных городов Франции после ряда атак исламистов на страну.

В организации заявили, что он приводит к «стигматизации» верующих

По словам Колвилла, в ООН «приветствуют» решение Государственного совета страны, остановившего вступившее в силу решение мэрии города Вильнев-Лубэ о запрете буркини.

Также в ООН надеются, что вслед за этим последует отмена подобных решений и в других приморских городах страны.

Представитель управления пояснил, что хотя в ООН и разделяют «горечь и возмущение» жителей Франции в связи с терактами, однако руководствуются международными требованиями, согласно которым ограничения на проявления религиозной принадлежности могут быть связаны с узким рядом случаев, когда затрагиваются общественная безопасность, здоровье и мораль.

Наконец, отметил Колвилл, запрет буркини приводит к «стигматизации» мусульманок во Франции и их исключению из общественной жизни.

Напомним, что вчера муфтий Москвы Альбир Крганов посетовал на то, что в России не хватает специальных мусульманских пляжей, где следующие нормам ислама люди могли бы не только сами находиться в буркини, но и не видеть посетителей, одетых в привычные плавки и купальники.

При этом Крганов добавил, что само по себе преследование за буркини в нашей стране невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру