Семейную жизнь россиянам портит нехватка денег

Главной помехой на пути к семейному счастью большинство россиян назвали нехватку денег. При этом меньше всего проблем респондентам доставляют плохие отношения и пьянство.

Семейную жизнь россиянам портит нехватка денег

Почти две трети россиян (61%) признались, что нехватка денег и низкие доходы более всего осложняют их семейную жизнь, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

Согласно исследованию, данный показатель практически не менялся за последние шесть лет. Максимальный уровень недовольства финансовым положением был зафиксирован в декабре 1998 года, когда на созданные нехваткой денег проблемы жаловались 75% россиян.

Второе место в рейтинге "семейных сложностей" занимают бытовые трудности, на них сетует каждый пятый участник опроса (21%). Плохое здоровье и трудности с лечением омрачают семейную жизнь 19% респондентов. За 15 лет число таких людей упало почти вдвое: в 2001 году на здоровье жаловались 34% россиян.

Кроме того, респондентам мешают быть счастливыми в браке опасения потерять работу (17%), усталость, переутомление (16%) и недостаток свободного времени (15%). При этом плохие жилищные условия расположились на седьмой строчке рейтинга (13%).

Меньше всего, по данным опроса, россияне в семейной жизни жалуются на сами отношения в семье (3%), проблемы с алкоголизмом и наркоманией (3%) и невозможность дать детям хорошее образование (6%).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: При этом на бытовые трудности жалуется каждый пятый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру