Почему у паралимпийцев отняли букву «О»

Почему так

Почему так

«Сейчас в стране готовят альтернативную Паралимпиаду для наших отстраненных спортсменов (подробнее — на 16-й стр. — Ред.), а я вот читаю об этом и думаю: куда из названия этих игр пропала буква «о»? Ведь приставка «пара» в слове означала равенство Олимпиаде. Какое уж тут равенство, если его укоротили?»

Василий, Сыктывкар.

С историей своего движения из нашей сборной лучше всех оказался знаком самый юный паралимпиец Сочи-2014 (тогда ему было всего 16 лет), двукратный паралимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира по горным лыжам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Алексей БУГАЕВ:

— Когда-то у нас в соответствии с нормами русского языка писали «параолимпийский» (такая норма даже зафиксирована в академическом «Русском орфографическом словаре». — Е.М.), однако в 2009 году приняли федеральный закон, согласно которому это слово в официальных документах мы переводим калькой с английского названия — Paralympic Games. В оригинале буквы «о» нет. Оттуда она пропала из-за того, что, как нам объясняли, права на все, что связано с Олимпиадой, даже на само ее название, принадлежат Международному олимпийскому комитету. И чтобы использовать его где бы то ни было, нужно пройти много согласований... Проще было урезать в слове букву «о», чем иметь дело со сборной чиновников. А так да, греческая приставка «пара» значит «рядом» и подчеркивает равноправие Игр для здоровых людей и людей, в чем-то по здоровью ограниченных. Изначально значение у этого слова было другое: в первых таких соревнованиях, которые придумал врач для реабилитации своих пациентов (английский нейрохирург Людвиг Гуттман. — Е.М.), принимали участие больные с повреждениями позвоночника, с параличом нижних конечностей. Отсюда и «пара».

ПОЧЕМУ НЕТ СВЕТА В СВИТИНЕ

«К вам за помощью обращаются жители СНТ «Свитино». Многие годы от регулярных отключений электричества страдает все поселение Вороново, но особенно достается нескольким СНТ. При любом дождике, ветре или, не дай Бог, грозе у нас отключают электричество. Последний раз отключили на целые сути! В жару! Потекли все холодильники, пропали продукты, невозможно было приготовить еду. Доехать до ближайшего магазина проблема — автобус ходит четыре раза в сутки. Разрядились телефоны — значит, нельзя будет вызвать «скорую». На дворе XXI век, а мы на территории Москвы, пусть даже и Новой, сидим без света». 

Наталья ИВАНОВА, Свитино.

Мы задали этот вопрос ПАО «МОЭСК» — компании, отвечающей за передачу электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и области. Вот их ответ.

«В настоящее время пока еще значительная часть электросетевого хозяйства Новой Москвы представляет собой так называемые «деревенские» сети. Ведь на прежних областных территориях схема электроснабжения существенно отличалась от столичной: подача электричества в основном осуществлялась по воздушным, а не по кабельным сетям; отсутствовали резервные источники питания на случай аварий. Поэтому сегодня при повреждениях на участках ЛЭП автоматически запитать потребителя не всегда представляется возможным именно по техническим причинам. 

Ситуация в энергоснабжении потребителей усугубляется тем, что в Новой Москве расположено большое количество СНТ и ТСЖ, чьи сети являются абонентскими. Издержки на эксплуатацию и их обновление лежат на плечах членов товариществ. Надежность работы такого электросетевого хозяйства зачастую оставляет желать лучшего. Ведь средств на модернизацию и реконструкцию электросетей у членов СНТ, как правило, нет. Поэтому в случае аварий на абонентских участках электросетей без света можно остаться надолго… Для повышения качества энергоснабжения энергетики предлагают передать сети на баланс компании или взять их в оперативное техническое обслуживание. Для этого можно обратиться с заявкой в любой клиентский офис или получить консультацию по телефону «Светлой линии» 8(800)700-40-70».

ПОЧЕМУ У МОРЯ РАЗБРАСЫВАЮТСЯ ДЕНЬГАМИ?

«На отдыхе все мои домашние кидают в море (а если его нет, то в реку, пруд, фонтан...) монетку, чтобы вернуться в этот город, даже если перспектива возвращения очень небольшая. Но они твердо верят, что, если так не сделают, не приедут никогда. Откуда пошла примета?»

Лариса, г. Апрелевка Московской обл.

Оставление различных предметов, имеющих какую-то ценность, в частности монет, в чужих городах и странах — довольно распространенная практика у разных народов, и обычно она связана с почитанием духов местности, объясняет доктор филологических наук, профессор Владимир КЛЯУС, заведующий отделом фольклора Института мировой литературы имени А. М. Горького:

— Традиция сохранилась в Сибири, на Алтае. К примеру, если бурят или теленгит едет на коне, то, проезжая мимо какого-либо ручья, дерева, сопки, где, по поверьям, обитает дух местности, он обязательно или повязывает конский волос, ленточки или кидает спички, сигареты, монетки и даже украшения. Подношением человек просит помочь ему в пути, оградить от несчастий, а также о благополучном туда еще раз. Я сам, бывая в подобных местах, видел, что там реально лежат не только монетки, но и серебряные украшения — сережки, кольца. Их никто не берет. Женщины перед посещением такого «места силы» должны оставлять свои украшения дома, а если забыли снять, то, чтобы не разгневать духов, должны оставить их там. Другие же понимают, что если возьмут что-то, то жди несчастья.

В европейской части нашего континента основными дорогами были реки и моря, задабривание духа воды всегда было важным ритуальным актом для любого путешественника. Из русского фольклора здесь можно вспомнить хотя бы эпизоды из былины «Садко» или даже так полюбившуюся народу песню Садовникова о Стеньке Разине, который в качестве подарка Волге-матушке бросил за борт персидскую княжну.

Номинал брошенной монетки большого значения не имеет, а вот цвет желателен светлый, так как он больше напоминает серебро — в древности серебро ценилось дороже золота. То есть если есть выбор и позволяют финансы, кидайте не «золотые» 10 копеек, а «серебряный» рубль.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру