Шампанское в сейфе дознавателя оказалось важной уликой

Полицейский просто не успел опечатать бутылки

Проверку проводят московские полицейские по факту обнаружения в сейфе дознавателя из ОМВД по району Северное Тушино ...двух бутылок шампанского. Рядом с алкоголем полицейский аккуратно сложил документы.

Полицейский просто не успел опечатать бутылки

Как нам стало известно, подобная инспекция служебных сейфов проходила по графику проверки подразделений. Вот уже 4 года этим занимается комендантский патруль, созданный по решению начальника Главка генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина.

Так, 31 августа проверяющие наведались в отделы дознания ОМВД по району Богородское и ОМВД по району Северное Тушино. Если в отделении на востоке Москвы все было в порядке, то на северо-западе комендантский патруль столкнулся с нарушениями.

В сейфе одного дознавателя, старшего лейтенанта полиции, ревизоры увидели две бутылки российского шампанского. Рядом аккуратной стопочкой приютились документы.

К сведению, личные вещи в служебном сейфе хранить запрещено. Разрешено держать лишь уголовные дела, документы, вещественные доказательства, оружие (временно). Сначала возникло подозрение, что полицейский припрятал алкоголь, чтобы его не украли из кабинета.

Однако дознаватель объяснил, что шампанское изъято как вещественное доказательство по одному из важных дел, он не успел опечатать бутылки по всем правилам.

Как пояснила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Софья Хотина, по данному факту проводится проверка. Кстати, комендантский патруль в ГУ МВД России по г. Москве существует уже 4 года. Он создан по решению начальника Главного управления генерал-лейтенанта полиции А.И. Якунина. Цель комендантского патруля- укрепление служебной дисциплины среди личного состава и контроль за соблюдением сотрудниками правил ношения форменной одежды, предметов экипировки, поведения на улицах и в других общественных местах, состояния служебных кабинетов

Комментирует глава московского профсоюза полиции Михаил ПАШКИН:

Если это личные бутылки дознавателя, то нарушение налицо. Но за него достаточно сделать сотруднику замечание, а не выговор, как я слышал, дознаватель получил. В 2007 году мы защищали одного полицейского с Петровки, 38, у которого в сейфе нашли пустую бутылку из-под водки. Ему понравилась то ли форма бутылки, то ли этикетка, поэтому решил бутылку сохранить. Полицейского едва не уволили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру