СМИ: россияне заплатят рублем за отказ от участия в переписи

Отвечать на вопросы разрешат через интернет

Росстат предложил сделать участие в переписи населения обязательным для всех жителей России, в том числе для лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. За отказ предоставить сведения о себе на гражданина может быть наложен штраф в размере 300 рублей.

Отвечать на вопросы разрешат через интернет

Росстат подготовил поправки к закону, согласно которым перепись населения станет обязательной процедурой для всех жителей России. Как пишет газета «Коммерсант», на прошлой неделе изменения одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. В ближайшее время поправки обсудит кабинет министров.

Издание отмечает, что инициатива также предусматривает отказ от анонимности переписи – Росстат предлагает обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования).

Отказ предоставить сведения, а также «предоставление их в неполном объеме или в искаженном виде, кроме данных о национальности», влечет за собой административную ответственность. Речь идет о штрафе в размере 100-300 рублей, «начисляемом исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ)», уточняет газета. Зато на вопросы анкеты можно будет ответить через интернет.

Предыдущая всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2010 года. В ней приняли участие более 141 миллиона человек. При этом 2,6 миллиона россиян избегали контактов с переписчиками, а 4 миллиона — утаили источники средств к существованию. Следующая перепись населения пройдет в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру