Израиль выдал России священника Грозовского, подозреваемого в растлении детей

В ночь перед экстрадицией его приковали к тюремной койке

Израильские власти экстрадировали в Россию петербургского священника Глеба Грозовского, обвиняемого на родине в педофилии. Как ожидается, самолет с подозреваемым приземлится в Москве сегодня вечером.

В ночь перед экстрадицией его приковали к тюремной койке

Компетентные органы Израиля передали Грозовского российской стороне в международном аэропорту Тель-Авива. Священнослужителя доставят в Москву обычным рейсовым самолетом. 

В пути его будут сопровождать сотрудники Интерпола и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Затем Грозовского отправят в Санкт-Петербург, где с ним будут проводиться необходимые следственные действия, сообщили в СКР.

Адвокат подозреваемого Хаим Айзенкот утверждает, что перед высылкой в Россию его подзащитного приковали к тюремной койке. «В тюрьме Глеба отделили от сокамерников и приковали к койке наручниками за ноги и руки. Объяснили они это тем, что не хотели, чтобы он причинил себе вред», — рассказал адвокат РИА «Новости».  Айзенкот намерен найти ответственных за столь жестокое обращение с заключенным.

Бывший настоятель храма Иоанна Воина в Ленинградской области и духовник петербургского футбольного клуба «Зенит» Глеб Грозовский подозревается в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних.

По версии следствия, в 2013 году он растлил двух девочек девяти и 12 лет на отдыхе в православном лагере в Греции, а летом 2011-го надругался над ребенком на территории детского лагеря на острове Коневец в Ленинградской области. Защита утверждает, что у священника есть надежное алиби, и собирается доказать полную невиновность Грозовского.

Подробнее: Обвиняемого в педофилии священника Грозовского вернули в Россию с надежным алиби

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру