Почему осень одели в бархат

Почему так

Кто все-таки победит на президентских выборах в США? Когда уличные видеокамеры перестанут безбожно обманывать автомобилистов? Почему на соседней улице уже второй месяц меняют асфальт? Ответы на эти и другие вопросы вы можете получить в нашей рубрике «Почему так?». Присылайте и вы свои вопросы — либо в редакцию «МК» с пометкой «Почему так?», либо на электронный адрес pochemu@mk.ru Авторы самых интересных вопросов по итогам каждого месяца будут премированы подарками от «МК».

Почему так

«Совсем скоро наступит настоящий бархатный сезон. А почему, собственно, бархатный? Эту пору называют и «золотой осенью», но с этим названием всё всем понятно — достаточно посмотреть на цвет листьев. «Бабье лето» намекает, что и у погоды может быть, как у женщин в 45 лет, «вторая молодость». А вот кто «одел» осень именно в бархат — не в шелк, не в ситец или другие красивые и нежные материалы?»

Афанасий, Пенза

Все о тонкостях одежды не только для людей, но и времен года знает историк моды, театральный художник, телеведущий Александр ВАСИЛЬЕВ, почетный член Российской академии художеств:

— Еще сто лет назад бархатным сезоном называли… весну, преимущественно на Черноморском побережье страны. Александр Куприн описывал это время года в прозе, называя его золотыми днями для Ялты и всего Крыма, и отмечал, что обычно оно выпадает на последнюю неделю Великого поста и Пасху, то есть на март–май. Именно тогда, в демисезон, на Черное море съезжалась богатая публика, которая носила бархат, — не летом же его выгуливать, когда совсем жарко. В бархате они, конечно, не на пляж ходили, а катались в каретах до ресторанов. Выглядело это очень элегантно. Вот и прозвали это межсезонье бархатным. Постепенно такой период сместился на осень, когда, после окончания высокого сезона, отпускники тоже устремляются на юга. Одеты они уже не в бархат, а кто во что, но историческое название-то уже прижилось.

СКОЛЬКО КОТЫ ПРОТЯНУТ БЕЗ ВОДЫ?

«В номере 187 (27189) «МК» прочла анекдот о том, как жена с мужем, уехав в отпуск и оставив дома кота, вспоминают, кто оставил ему пропитание. И поняв, что никто, вздыхают: «Ну вот, что ни отпуск, то кота хороним». Жалко котика! Мой собственный муж говорит, что это всего лишь шутка, что коты прекрасно могут прожить хоть две недели без воды. Неужели правда?»

Алла Николаевна, Хабаровск

— Коты действительно очень живучие создания, но от длительного пребывания без воды у них садятся почки, и вылечить их бывает очень сложно, — сетует доктор биологических наук, профессор Ирина БЕМЕ, ученый секретарь кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. — Кот, оставленный без воды хотя бы на три дня, после такого испытания может превратиться в хронического больного. Знаю, как-то одного мурлыку отправили в посылке, и он путешествовал чуть ли не месяц — судя по всему, без всякого пропитания. И выжил. Но в среднем кот может прожить без воды и еды максимум неделю. Если у него нет воды, но есть влажный корм, то протянет дольше, так как там есть влага. Но это максимум две недели. А если корм сухой, в виде концентрата, — неделю и даже меньше, потому что у него будет страшная жажда. Вряд ли коту в этом случае помогут листья комнатных растений: их они грызут и лижут, но многие комнатные растения ядовиты для этих животных. Так, алоэ еще более-менее съедобное, а вот каланхоэ — нет. Еще мурзики пытаются добывать воду из унитаза, но есть опасность, что животное туда провалится.

ОТСТРАНЯТ ЛИ ГЛУХИХ ВСЛЕД ЗА СЛЕПЫМИ?

«С огромным огорчением читал новости, как «кошмарили» российских олимпийцев, как не пустили паралимпийцев... и вспомнил, что есть же еще сурдлимпийцы! У них же свои отдельные Игры — когда и где они должны пройти? И как дела у наших глухих спортсменов, не отстраняют ли еще и их?»

Вячеслав Иткин, Йошкар-Ола

Действительно, у людей с нарушением слуха проходят свои Игры, отдельные от Паралимпиады. Они называются Сурдлимпиада, от французского sourd — «глухой», так как впервые были организованы неслышащим французом в Париже в 1924 году. По аналогии с Олимпиадой они проводятся раз в четырехлетие, но по нечетным годам. В свое время сам Хуан Антонио Самаранч настаивал, чтобы Сурдлимпиада вошла в состав Паралимпиады и образовала единую структуру спорта инвалидов под эгидой МОК, но из-за разных организационных и коммерческих вопросов так и не сложилось. Поэтому у глухих людей во всем мире свои собственные Игры, что неожиданным образом именно сейчас оказалось выгодным для россиян. Хотя бы здесь нас не отстраняют, поделился с «МК» Дмитрий РЕБРОВ, исполнительный директор Международного комитета спорта глухих, начальник международного отдела Всероссийского общества глухих:

— Участие сборной России в главном старте четырехлетия осталось без изменений. XXIII летние Сурдлимпийские игры пройдут с 18 по 30 июля 2017 года в городе Самсун, Турция. За весь прошлый год антидопинговыми лабораториями не выявлено ни одной положительной пробы среди наших спортсменов. От России на ближайшую Сурдлимпиаду должны отобраться ориентировочно 360–370 спортсменов во всех представленных видах спорта (всего 21 вид). По всем дисциплинам наша страна обычно завоевывает много медалей.

Кроме того, Россия активно помогает продвижению спорта для глухих во всем мире. По мере развития определенного вида мы вводим чемпионаты мира. Так, прямо в эти дни в Казани проходит первый чемпионат мира по пулевой стрельбе среди глухих. В 2017 году запланировано проведение чемпионата мира по керлингу среди глухих в Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016

Заголовок в газете: Почему осень одели в бархат?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру