В педагогические вузы идет все больше юношей

Средний балл для поступления в престижные вузы снова вырос

Прошедшая этим летом вступительная кампания показала, что у абитуриентов резко выросла популярность педагогических направлений. В том числе на привычно «женские» факультеты устремились и юноши. Кроме того, средний балл ЕГЭ, необходимый для приема в престижные вузы, в этом году снова вырос, причем даже на платных отделениях.

Средний балл для поступления в престижные вузы снова вырос

За последний год в стране сократилось количество вузов с низкими баллами приема — не только на бюджетные, но и на платные места. Девять вузов со слабыми позициями выбрались из группы «троечников», во многие педагогические и аграрные вузы пришли абитуриенты с более высокими баллами, чем в прошлом году. Среди вузов с бюджетным набором свыше 300 человек 23 вуза набрали более 80 баллов, это на 4 заведения больше, чем в прошлом году. Первое место завоевал МГИМО со средним баллом ЕГЭ — 95,4, второе — Московский физико-технический институт с 93,8 балла, а третье досталось Высшей школе экономики — 92,2 балла. МГУ оказался лишь на 6-м месте с 87,8 балла, пропустив вперед помимо тройки лидеров еще Санкт-Петербургский государственный университет и Всероссийскую академию внешней торговли.

Самый высокий уровень подготовки у студентов, поступающих на направления «востоковедение и африканистика», «теория искусств», «международные отношения», «журналистика» и «лингвистика», а самый низкий — на направлениях «сельское и рыбное хозяйство», «морская техника», «лесное дело» и «металлургия». Самое большое количество абитуриентов-хорошистов (с баллами в диапазоне 56–70) зачислено в этом году на психологию, педагогику, дефектологию, энергетику и машиностроение. По сравнению с прошлым годом в 2016-м медицинские вузы немного сдали свои позиции, доля олимпиадников на медицинских направлениях подготовки составила всего 0,8%.

Резко увеличилась популярность педагогических направлений, причем в традиционно «женскую» сферу образования устремились и мальчики. Кроме того, по-прежнему востребованы специальности, связанные с нанотехникой, инженерией и медициной.

По итогам этого года можно сказать, что 57% выпускников школ могли рассчитывать на поступление на бюджетные места в вузах. Средний балл поступления в высшие учебные заведения вырос и составил 66,6, это больше, чем средний балл сдачи ЕГЭ по школам.

Количество бюджетных мест в вузах в этом году сократилось на 5% и составило 275 тысяч мест. При этом платный прием остался на уровне прошлого года — 140 тыс. мест.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016

Заголовок в газете: Мужчины повалили в педагогику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру