Звание «заслуженный артист» станут присваивать на 10 лет раньше

Минкульт планирует сделать такую поблажку для тех, кто исполняет академическую музык

Присваивать музыкантам звания заслуженного и народного артистов по-новому планирует Минкульт. Скрипачей и оперных певиц приравняют к воздушным гимнастам и дрессировщикам львов.

Минкульт планирует сделать такую поблажку для тех, кто исполняет академическую музык

Как стало известно «МК», новый порядок присвоения почетных званий деятелям искусства уже разработан в ведомстве. Изменения коснутся артистов, исполняющих академическую музыку. Авторы поправок сетуют, что сейчас ждать заветного звания, которое дает не только почет, но и льготы, музыкантам приходится слишком долго. Так, до «заслуженного» приходится трудиться 20 лет. А чтобы получить «народного», сцене надо отдать еще 10 лет. При этом, как отмечается в документе, работа вокалистов и музыкантов, играющих на духовых инструментах, чревата серьезными профессиональными заболеваниями. Чаще всего это потеря голоса и эмфизема легких. В результате до почетного статуса многие артисты рискуют не дожить. Остальные же предпочитают уехать за границу, где им предлагают более высокие гонорары.

Теперь же в Минкульте решили, что результаты творческой деятельности надо определять не стажем работы, а мерой таланта артиста. В записке к проекту изменений сказано, что почетные звания нужно присваивать в момент творческого взлета. В качестве альтернативы нынешнему порядку чиновники предлагают приравнять скрипачей и трубачей к артистам цирка. Если идея будет одобрена, звание заслуженного артиста творческие работники театров оперы и балета, а музыкально-драматических коллективов смогут получать через 10 лет после начала карьеры. Ну а стать народным артистом страны можно будет еще через пять лет. При этом, как поясняют авторы, новые правила станут одинаково действовать как в отношении женщин, так и мужчин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27202 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: Cтать заслуженным артист сможет в два раза быстрее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру