После разразившегося в Татарстане скандала певица удалила из соцсетей свой видеоролик

Танец живота — сплошная срамота

На днях разразился нешуточный скандал после того, как татарская певица выложила в соцсети «подарок для поклонников» — клип на новую песню. Казалось бы, что плохого в том, что красивая девушка поет на родном языке и исполняет танец живота в соответствующем костюме? Пикантность ситуации добавил антураж: певица танцевала на территории мечети. Тут же в соцсетях начались сравнения с танцем перед алтарем православной церкви группы Pussy Riot. Девушку обвинили в оскорблении чувств верующих.

Танец живота — сплошная срамота

Жестче других высказался имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин. Он назвал артистку «стриптизершей» и «позором татарского народа», призвав ее «немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соцсетей». Более того, Следственное управление СКР по Татарстану начало доследственную проверку.

— Это была моя инициатива, — рассказала «МК» Резеда Ганиуллина. — Со мной связались представители Духовного управления мусульман Татарстана и попросили удалить ролик. Видео я убрала, однако оставила за собой право переснять видеоряд к песне «Жаным» и снова выложить его в Сеть. Сейчас думаю над сценарием. У меня была давняя мечта — объединить песню, танец и красивое знаковое место. Я часто приезжала с экскурсией в Болгар и была просто поражена красотой Белой мечети. Так что ничего дурного в моих намерениях не было. Поэтому и реакция некоторых сограждан была для меня неожиданной. Тем более имама Закабанной мечети. Он ведь мудрый и публичный человек. Вполне мог бы не выносить свое негодование на обозрение общественности, а просто позвонить мне и указать, в чем я была неправа.

По ее утверждению, положительных отзывов на клип было больше, чем негативных. К тому же и семья (у Резеды четыре родные сестры, и все они связаны с творчеством), и коллеги по цеху ее сторону поддержали. А тех, кто считает поступок певицы необдуманным, просят не судить ее строго.

Не видит ничего дурного в ролике и известный татарский певец и автор-исполнитель Ильназ Сафиуллин:

— Как человек, который работает в этой области, я могу понять Резеду как артистку. По концепции клипа был необходим Восток. А восточный колорит — это что? Прежде всего мечети. Сам я никогда не связывал творчество с религиозной сферой, разделяю эти понятия, поскольку они часто друг другу противоречат. Поэтому в данном случае я, наверное, на стороне коллеги. Кроме того, что она певица, она еще и замечательная танцовщица, одна из лучших, я считаю, исполнительниц восточных танцев. Да, наверное, резонанс от появления этого клипа был ожидаем: думаю, Резеде стоило предусмотреть этот момент. С другой стороны, Белая мечеть — одна из достопримечательностей Татарстана, и клип — это некая дополнительная реклама. Я не вижу в этом клипе никакой грязи. При всем уважении к вере, я думаю, не нужно доводить отстаивание религиозных ценностей до фанатизма.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Танец живота — сплошная срамота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру