Вынесен приговор таможенникам «Домодедово», которые брали взятки у иностранных торговцев

Инспекторы устанавливали тарифы на провоз контрафактного товара в зависимости от страны, из которой прибывала продукция

К выплате крупных денежных штрафов приговорил суд девятерых сотрудников Домодедовской таможни. Начальник смены Владимир Гаврилов и его подчиненные погорели на взятках еще весной 2014 года.

Инспекторы устанавливали тарифы на провоз контрафактного товара в зависимости от страны, из которой прибывала продукция

Как стало известно «МК», схема отъема денег у иностранных приезжих была довольно проста. В ней участвовала вся дежурная смена таможенного поста воздушной гавани. Коммерсант, желавший незаконно пронести товар, подходил к стойке и через рукопожатие с сотрудником передавал последнему деньги. В основном жертвами взяточников были коммерсанты из Вьетнама. Они ввозили на территорию России вещи и продукты питания. За одну коробку незадекларированного товара бизнесмен платил от 1500 рублей. Кстати, для пассажиров, прилетающих из Азербайджана и Армении, действовала льготная система скидок. За свой не учтенный груз жители Закавказья платили по 1 тыс. рублей за место. Деньги собирали в общак, а в конце дежурства начальник смены делил их согласно штатному расписанию. Пресекли преступную деятельность коррумпированных чиновников сотрудники УЭБиПК МВД на транспорте весной позапрошлого года. Под суд отправилась вся шайка взяточников. Всего силовики доказали более 20 эпизодов преступной деятельности нерадивых таможенников. Хотя на самом деле их, по всей видимости, было гораздо больше.

Домодедовский городской суд признал виновными всех девятерых участников преступной группы. Начальника смены Владимира Гаврилова и двух его заместителей - Светлану Чернову и Дмитрия Верещагина, он приговорил к штрафу в 2 миллиона рублей каждого. Остальные фигуранты были оштрафованы на сумму от 40 до 240 тыс. рублей. Так же осужденным запрещено работать в таможенных органах в течении трех лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27218 от 1 октября 2016

Заголовок в газете: Таможенники работали по принципу «чем ближе страна,тем меньше взятка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру