Дело о погибшем таджикском младенце закрыли

Разлученная молодая семья из Таджикистана до сих пор не получила от СК никаких официальных бумаг

Следственный комитет прекратил дело о смерти маленького Умарали Назарова. Сына отняли у Зарины Юнусовой, нелегально проживавшей в РФ, перед депортацией в октябре 2015 года. Спустя сутки мальчик умер, и мать долго не могла получить тело ребенка. Затем суд принял скандальное решение депортировать молодую мать. Сейчас Зарина находится в Таджикистане, и еще 5 лет она не имеет права въезжать в Россию.

Разлученная молодая семья из Таджикистана до сих пор не получила от СК никаких официальных бумаг

Спустя год после этой драмы СК сообщил СМИ, что дело о смерти малыша прекращено. «МК» связался с адвокатом семьи Олегом Барсуоквым. «Потерпевшие еще ни сном, ни духом об этом решении СК, - говорит адвокат. – Факт закрытия дела можно обжаловать, но для этого нам нужно сначала получить на руки документы от СК. А их нет. Говорят, есть какое-то сообщение на сайте, но мы же не можем его обжаловать. Можно еще раз потребовать провести экспертизу о причинах смерти ребенка, ведь ее так и не сделали, хотя мы настаивали. Смерть эта – сомнительная, маленькие дети не умирают так быстро от вирусов».

Между тем СК сообщает, что комиссионная судмедэкспертиза была проведена, более того, следователи уверены, что смерть наступила из-за «генерализованной смешанной вирусной инфекции - цитомегаловирусной инфекции и парагриппа; исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти». Никакие «внешние условия» на смерть мальчика не повлияли. Кроме того, СК указывает, что ребенок Зарины родился недоношенным, с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, а после рождения у него развились рахит и паратрофия. Несмотря на соответствующие рекомендации, ребенок не наблюдался у педиатра.

Родители же ребенка сообщали, что мальчик был здоров и отличался хорошим аппетитом, а документы о его состоянии при поступлении в больницу были подменены.

Между тем, 13 октября в городе прошел малочисленный пикет против практики изъятия детей из семей нелегальных мигрантов. Отец Умарали продолжает работать в Петербурге и, возможно, сменит адвоката, работающего по делу о смерти малыша.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру