Перед побегом в Сирию Караулова изучала рецепты засолки

В суде огласили показания двоих чеченцев

На процессе по делу о пытавшейся завербоваться в ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) Варваре Карауловой продолжился допрос ее матери. По словам матери Варвары, вначале сотрудники ФСБ обещали не возбуждать уголовное дело против Карауловой. Однако 27 октября 2016 года домой к Варе утром пришли чекисты с обыском. «Они пытались шутить, пообещали не вскрывать паркет, - вспомнила свидетель. - Полуэктов говорил нам, что надо сотрудничать со следствием».

В суде огласили показания двоих чеченцев

- Варя не хотела переписываться с женихом-игиловцем, но чекистам важны были оперативно-разысканные мероприятия, - заявила Кира Караулова.

- Вы понимали, что были основания привлечения к ответственности вашей дочери? - спросил судья.

- Нет. Нам сказали сотрудники ФСБ, что дочь не будут привлекать ответственности.

- По словам председательствующего, о деятельности Карауловой спецслужбы узнали, когда разрабатывали ее жениха Айрата Саматова. "Речь идет о многочасовых общениях", отметил судья.

Свидетель возражала, что оперативник ФСБ Александр Полуэктов тоже сидел за компьютером подсудимой и мог переписываться с боевиками.

- Вот делать ему больше нечего! - заметил судья.

Мама настаивала, что Варя нуждалась в психологической реабилитации, но ей пришлось сотрудничать со спецслужбами.

- Я понимаю, что могло произойти страшное, а то, что сейчас происходит мы переживем. Главное, что она жива, здорова и красива. Нам надо просто немного потерпеть, мы все это переживем, - со вздохом сказала Караулова.

Она вспомнила, что перед побегом в Сирию Варя смотрела на компьютере рецепты украинской кухни и рецепты засолки.

Затем суд огласил документы по делу. Как выяснилось, некоторое время назад были осуждены двое мужчин из Чечни по статье 208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Господа Ахмаев и Гурсультаев вместе с Карауловой 1 июня 2015 года пытались перейти турецко-сирийскую границу и вступить в ИГИЛ. В результате Ахмаев из Урус-Мартана по решению суда получил 5 лет общего режима, а уроженец Грозного Гурсултаев - 3 года колонии-поселения. Кстати, эти мужчины давали показания на Караулову.

Читайте материал "Мама Варвары Карауловой: спецслужбы «имели виды» на дочь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру