Колумнист «Комсомольской правды» предложил «лечить» журналистов газовыми камерами

Позднее он отредактировал свой текст, однако копии остались на скриншотах

Журналист Сергей Пахоменко прокомментировал посвященную ему реплику колумниста «Комсомольской правды» Сергея Лелеки, заявившего, что тех, «кто решил стать военными экспертами», «вылечить от этого смогут только в газовой камере».

Позднее он отредактировал свой текст, однако копии остались на скриншотах

Колонка Лелеки первоначально была опубликована им на Facebook, откуда и была взята на сайт издания. Колумнист рассуждал о вызвавшем обсуждение черном дыме из трубы проходившего Ла-Манш крейсера «Адмирал Кузнецов».

По мнению Лелеки, дым был вызван не неполадками двигательной установки, а намеренным желанием моряков: он утверждал, что так, согласно флотской традиции, либо приветствуют «своих», либо угрожают «чужим». «Вот и думайте, зачем российский флагман шел через Ла-Манш под «шапкой». Может — приветствовал англичан, а может, совсем наоборот», — заканчивал свою статью Лелека.

При этом он критиковал тех, кто высказал сомнение в боеспособности корабля. Среди них автор и назвал Сергея Пархоменко, а также Антона Носика, «прописав» им лечение в газовой камере. Поводом для этого стала запись Пархоменко со ссылкой на мемуары моряка, служившего на «Адмирале Кузнецове» в конце 90-х и описывавшего его плачевное на тот момент состояние. Носик же опубликовал ссылку на материал об истории других советских авианесущих кораблей.

Вскоре, однако, абзац о газовых камерах был удален — с сайта газеты, но не из поста колумниста. Тем не менее, он остался на скриншотах с портала издания, а Пархоменко в ответ напомнил о другом скандале, связанном с «Комсомольской правдой»: статьей ее журналистки Ульяны Скойбеды, которая в 2013 году написала о своих сожалениях в связи с тем, что «из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров».

Шеф-редактор сайта КП Олеся Носова в интервью «Говорит Москва» отметила, что Лелека не является штатным сотрудником редакции, а сам он позднее написал и удалил еще один пост: «Вы – все пыль поднявшаяся, а мне присвоили внеочередное воинское звание и взяли в спецотдел «Абажуры» «Комсомольской правды».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру