Виталий Игнатенко: «За русскую прессу за рубежом идет большая борьба»

В Париже прошел конгресс русских СМИ со всего мира

На днях в Париже прошел XVIII Всемирный конгресс русской прессы, в работе которого приняли участие представители нескольких сотен средств массовой информации со всего мира. О том, какие проблемы обсуждались на этом форуме, «МК» рассказал президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий ИГНАТЕНКО.

В Париже прошел конгресс русских СМИ со всего мира

— Почему именно французская столица стала местом проведения конгресса?

— Мы приняли приглашение со стороны штаб-квартиры ЮНЕСКО. Нам оказали огромное гостеприимство, очень бережно относились к обсуждавшимся темам. У нас на пленарном заседании выступил первый заместитель директора ЮНЕСКО, и он говорил о значении русского языка и прессы на русском языке. Мы проводили рабочее заседание в штаб-квартире ЮНЕСКО, а открытие состоялось в только что открытом Комплексе русской духовной культуры. Для нас это была большая честь.

— Наверное, это здание произвело немалое впечатление?

— Да, конечно. Если этот центр русской культуры в центре Парижа станут в будущем использовать для проведения научных, духовных, культурных мероприятий, это будет очень хорошо. И место там хорошее, намоленное. Мне кажется, что такой кусочек России на берегу Сены — это прекрасно.

— Насколько представительным был форум в этом году?

— Он был самым представительным: 62 страны (но мы считали 63 страны, поскольку представитель Новой Зеландии перепутал и прилетел на месяц раньше, так что попросил тоже считать его заочным участником) и около 500 средств массовой информации — от интернет-порталов до больших телевизионных компаний. Состоялся профессиональный, содержательный и, я бы сказал, острый разговор. Мы наметили на будущее плодотворные планы. Важно, что эта организация очень живая и востребованная. Если одни газеты закрываются, на их месте возникают новые — это живая, нужная история. Множество людей — читателей, слушателей, зрителей — не представляют своей жизни за рубежом без русской прессы. Отрадно, что даже в нынешние, очень тяжелые времена, когда мы являемся свидетелями и участниками информационных боев, когда не очень уютно во многих странах себя чувствуют журналисты, рассказывающие о России, ее политике, русская пресса оказалась на высоте. Мы считаем, что это мужественные и принципиальные люди, очень преданные своей Родине.

— Наверняка на конгрессе обсуждались проблемы, стоящие перед СМИ. Понятно, что в каждой стране, в каждом случае проблемы свои, но есть ведь и общие, характерные для всех русскоязычных масс-медиа?

— Главная проблема — это кадры, их подготовка и переподготовка, оснащение новых журналистов информацией о точке зрения России. Они должны чаще бывать в нашей стране, видеть живую российскую жизнь. Мы должны чаще их приглашать, знакомить с лучшими примерами журналистики в Москве, других городах. Все это, конечно, делается, но надо делать больше. Есть вопросы с материальным обеспечением этой программы. Но она крайне необходима, потому что за русскую прессу за рубежом идет большая борьба. И наши партнеры из других стран не жалеют никаких денег, чтобы русскоязычная пресса работала против России…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27238 от 25 октября 2016

Заголовок в газете: «За русскую прессу за рубежом идет борьба»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру