Жить или не жить

Реплика Александра Мельмана

Реплика Александра Мельмана

Иногда я бываю таким наивным, по-детски глупым. А потом долго смеюсь над собой.

Иногда я бываю необыкновенно циничным, никому не верящим. А потом плачу над собой, жалею себя.

Когда я в первый раз посмотрел новый клип «Жить» — черт возьми, но мне это понравилось. Даже скупая мужская слеза… И не одна. Как легко меня растрогать, оказывается.

Старею… Или надо просто доверять первому чувству? Вот торкнуло тебя, умилился ты, ну так здорово же, отогрелся душой.

Песня «Жить» на музыку Игоря Матвиенко была написана после крушения аэробуса А321 в египетском небе. Тогда разом погибло 224 человека. Это было ровно год назад, 31 октября 2015 года.

Эта песня — реквием по погибшим. Память об их бессмертных душах. И призыв, крик о жизни: «Ребята, будем жить!»

Да, это поет наша всеми «любимая» попса. Да, это Лепс, это Полина Гагарина, это Мазаев, Скляр, Сукачев, Шахрин (пусть даже они и рокеры). Это любимец Путина Николай Расторгуев. Это Александр Маршал, Владимир Кристовский. Это неизвестные мне рэперы, извините. Но они же люди! Они тоже скорбят, плачут, негодуют. Им нельзя?

Некоторые говорят: да, нельзя. Эти некоторые — очень продвинутые. Они увидели то, что не увидел я. Двойное дно, второй смысл. «Это лицемерие, — говорят они. — Полный бред». Потому что поют о жизни представители той страны, которая сама влезает в военные конфликты. Страна называется Россия.

В советское время про них бы написали, как про Пастернака: «Они гадят там, где едят». Но я так писать, конечно же, не стану. Я сам гажу дай боже…

Но здесь… Во всем видеть Украину, Сирию, наши преступные ошибки там? Тогда песню «Жить» не может исполнять никто — ни американцы, ни европейцы. Потому что они тоже сеют смерть по всему миру. Они тоже вмешиваются в дела других стран и бомбят…

Как здесь не сойти с ума? Но нельзя же теперь все приравнивать к Сирии и Украине. Речь здесь только о погибших в самолете А321 в небе над Египтом. Или я уже ничего не понимаю. Мне объясняют, а я, значит, такой тупой, бесчувственный.

А может, наоборот? Включил здравый смысл — и защемило сердце. Не все нужно называть политикой. Есть же какие-то еще общечеловеческие ценности.

Или я опять глупый и наивный? Может быть, зато искренний, это точно. Поэтому — Жить.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру