Денежное возмещение ущерба в рамках ОСАГО перестанут платить в начале 2017 года

Ремонт по разнарядке

В конце октября Центральный банк России фактически поддержал требования страховщиков заменить денежное возмещение по ОСАГО безальтернативным ремонтом.

И скорее всего, уже с начала будущего года пострадавшие в авариях машины мы будем вынуждены чинить исключительно в автосервисах страховщиков. Чем эта новация обернется для автовладельцев, объясняет президент Общества потребителей автотехники Антон НЕДЗВЕЦКИЙ.

Ремонт по разнарядке
Фото: mskagency

— Если соответствующие поправки в законодательство об ОСАГО все-таки будут приняты, они очень больно ударят по водителям. Это изменение Закона «Об ОСАГО» — совершенно не в пользу потребителя. За потерпевшим должен оставаться выбор, каким способом он хочет получить страховое возмещение и где будет ремонтировать свой автомобиль. Многие люди доверяют определенному автосервису, как, например, конкретному проверенному врачу, и совершенно не хотят, чтобы им навязывали неизвестных ремонтников. Ведь качество ремонта — это безопасность движения, и люди должны доверять тем, кто ремонтирует их автомобиль.

Если способ страхового возмещения путем ремонта в сервисе страховщика станет единственным, люди неизбежно столкнутся с теми проблемами, которые изведали многие, кто ремонтировал машину по КАСКО. Бесконечное согласование ремонтных работ между сервисом и страховой компанией, нарушение сроков их выполнения, невысокое качество ремонта из-за того, что страховщики будут пытаться экономить на замене поврежденных деталей и, несомненно, направлять не в самые лучшие сервисные центры с низкими ценами, а значит, и низким уровнем работников и оборудования. А все это случится непременно, поскольку страховщики будут стремиться снизить свои издержки на оплату ремонта.

К сожалению, эта идея активно лоббируется страховым сообществом и получает мощную поддержку во властных структурах. Хотя налицо ограничения права потребителя на свободный выбор работ и услуг, то есть тех принципов, которые заложены в Законе РФ «О защите прав потребителей». Машину будут вынуждены ремонтировать в сервисах страховщика все, даже те, кто не хочет производить восстановительный ремонт или может сделать его сам.

Не секрет, что эта инициатива продвигается страховщиками для ограничения своих издержек от исков потерпевших, которым помогают автоюристы, и тех штрафных санкций, которые накладывают на страховщиков суды за неисполнение законодательства.

Хотя корень этого зла кроется исключительно в ненадлежащей работе страховщиков и таких нарушениях с их стороны, как занижение размера положенной выплаты и нарушение сроков выплаты. Немало претензий у автовладельцев и к расчету размера выплат по Единой методике расчета ущерба, поскольку после передачи этой методики фактически под контроль РСА суммы выплат перестали быть адекватными реальным ценам. Будем надеяться, что законодатели оставят за потребителями страховых услуг право выбора способа страхового возмещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27246 от 3 ноября 2016

Заголовок в газете: Ремонт по разнарядке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру