Госорганам запретили требовать у россиян 85 видов справок

Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина

Правительство РФ утвердило перечень из 85 документов, которые госорганы больше не смогут запрашивать у граждан при оказании услуг. В частности, в список вошли сведения о лишении водительских прав и выписки из ЕГРЮЛ.

Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, запрещающее требовать у заявителей уже имеющиеся у органов власти документы. В список попали 85 наименований справок, которые предоставляются 25 федеральными органами исполнительной власти.

В частности, в перечень вошли сведения о нарушениях правил дорожного движения, данные о наличии или отсутствии судимости, нахождении в розыске, сведения о регистрации по месту жительства, информация о прохождении военной службы по призыву, а также выписки из ЕГРЮЛ и из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей.

Этими, как и другими документами из перечня, утвержденного правительством, госорганы должны делиться друг с другом в автоматическом режиме. В правительстве полагают, что такое решение поможет «ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам», а также повысить качество государственных и муниципальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру