Преподаватель вуза, который обнажился перед студентами, пройдет психологическую экспертизу

Эксперты считают, что причиной послужило психическое расстройство, которое могло не проявляться ранее

Скандальный инцидент в Махачкалинском медуниверситете: преподаватель Камиль Магомедов на глазах изумленных студентов разделся догола прямо во время лекции. Стриптиз лектора и убегающих в шоке студентов засняли на видео и выложили в сеть. Представитель регионального министерства образования и науки уже сообщил, что преподаватель из университета будет уволен. В будущем педагогу предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Эксперты считают, что причиной послужило психическое расстройство, которое могло не проявляться ранее

Как говорится, ничто не предвещало беды. Камиль Магомедов работал в вузе с 2006 года, и, как отмечают в учебном заведении, никаких психических отклонении за ним не наблюдалось. В любом случае, на видео, опубликованном студентами, преподаватель, сняв всю одежду, прошелся у доски, а потом просто оделся и вышел из аудитории. Теперь, по сообщениям некоторых СМИ, коллеги педагога предполагают, что он сошел с ума.

- Все произошедшее может быть каким-либо временным состоянием. Например, транзиторной ишемией головного мозга, - рассказал "МК" психиатр Владимир Киличенков. - При этом мозг испытывает ишемию (кислородное "голодание"), как при инсульте, но состояние это временное. С другой стороны, это может быть и психическим расстройством. Например, сезонным обострением шизофрении: были идеи и тенденции, которые именно в этот момент воплотились в действия. И да, вполне возможно, что ранее симптомы были стерты и мало заметны окружающим. Так же может быть это и связано с возрастом: например, органические заболевания головного мозга сосудистого или смешанного генеза могут давать такую клинику. В конце концов нельзя исключать и расстройство личности. В любом случае, чтобы не вешать диагноз "как клеймо" на человека, а профессионально квалифицировать инцидент - необходим осмотр и детальный сбор всех анамнестических сведений.

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев считает, что интересен не сам по себе факт наличия у преподавателя психического отклонения, а то, как он получить место в университете.

- Как эти люди попадают на службу в мединституты, в святая святых? Преподаватели и студенты должны проходить осмотр, прежде чем допускаться до учебы и работы. Многие увязывают произошедшее с коррупцией, которая захлестнула Дагестан. Увязывают потому, что люди обходят закон, покупают справки о своей трудоспособности. Конечно, в этом случае жалко родственников, но это же человек с ущемленным сознанием, поэтому люди должны отнестись с понимаем... И я не приветствую студентов, которые вместо того, чтобы помочь преподавателю, вызвать старший персонал, начали снимать это на видео.

Видео: преподаватель устроил стриптиз в стенах Дагестанской медицинской академии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру