Сотрудники сегежской колонии уничтожили видеозаписи с Дадиным

По их словам, вышел срок давности их хранения

Сотрудники Сегежской ИК-7 уничтожили видеозаписи за сентябрь, которые могли бы подтвердить или опровергнуть пытки, применявшиеся к Ильдару Дадину, сообщил изданию 7х7 член комиссии Совета по правам человека адвокат Павел Чиков.

По их словам, вышел срок давности их хранения

Он пояснил, что, по словам руководства колонии, истек срок хранения подобных видеозаписей, составляющий месяц. Остались лишь те, где зафиксировано официальное применение насилия по отношению к Дадину (речь шла, в частности, о том, что он отказывался выходить из камеры и принимать «позу для обыска). Подобные записи должны храниться в течение 2 лет.

Также Чиков рассказал, что вначале в колонии членов комиссии СПЧ не хотели пускать во внутренние помещения и отказывались оставить наедине с Дадиным, однако в итоге работники ФСИН все же пошли на уступки.

По словам адвоката, в настоящий момент Дадин спокоен и утверждает, что после публикации своего письма о пытках в колонии не подвергался давлению. Напомним, что признанный «Мемориалом» политзаключенным Дадин в переданном на волю письме сообщил о незаконном водворении в ШИЗО из-за подброшенных ему бритв, избиении с участием руководителя колонии, угрозах изнасилованием и убийством.

Читайте о письме Дадина из колонии.

После этого судьбу Дадина на контроль взяла омбудсмен Татьяна Москалькова, посетившая колонию, о письме также было доложено президенту РФ.

Сегодня комиссия СПЧ продолжит работу в колонии и встретится с еще двумя заключенными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру