Будни спасателей

Дальневосточные спасатели эвакуировали со льда более 140 любителей зимней рыбалки

Дальневосточные спасатели эвакуировали со льда более 140 любителей зимней рыбалки

В Хабаровский поисково-спасательный отряд — филиал ДВРПСО МЧС России — поступило сообщение женщины о том, что ее муж находится на рыбалке в районе устья реки Силинка и не может выбраться на берег. В результате внезапного подъема уровня воды рыбаки оказались «заложниками» и не смогли самостоятельно выйти на берег. Спасатели по телефону установили связь с рыбаком и выяснили, что на льду находится более 100 человек.

В район, где Силинка впадает в Амур, немедленно выдвинулась группа спасателей Хабаровского филиала ДВПРСО МЧС России с плавательным средством и гидрокостюмами. С помощью подручного материала были организованы две переправы в местах наиболее крепкого льда, по которым была проведена эвакуация рыбаков на сушу. Для переправ были использованы трехколенные лестницы, стволы деревьев и заросли кустарников. Спасатели в гидрокостюмах, опустившись в ледяную воду, подстраховывали рыбаков, поддерживали, помогали по пешим переправам выбраться на берег и перенести имущество. В результате со льда спасатели вывели всех — более 140 — любителей зимней рыбалки.

В Москве спасли корову, которая попала в ДТП

Инцидент произошел в районе Липецкой улицы. В местное отделение ГИБДД обратился водитель автомобиля, который и сообщил о ДТП с участием коровы. Спустя некоторое время раненое животное обнаружили вблизи Бирюлевского дендропарка местные жители, которые и вызвали спасателей. У молодой коровки оказались повреждены голова и нога. Несмотря на то что животное было напугано, спасатели помогли ветеринарам зафиксировать ее, чтобы осмотреть и оказать помощь. Никаких опознавательных знаков — бирок или чипов — у коровки не оказалось, поэтому достоверно установить, как она попала в район Бирюлевского дендропарка, не удалось. Животное передали представителям Фонда защиты животных, которые перевезли ее в Орехово-Зуевский район Подмосковья для лечения и реабилитации.

Спасатели Подмосковья поблагодарили шестиклассницу, проявившую бдительность

Инспектора Госпожнадзора Главного управления МЧС России по Московской области на днях побывали в подмосковной школе №6 им. Вячеслава Ивановича Сахнова городского округа Лобня. У сотрудников МЧС России была важная миссия: наградить за бдительность Полину Юсупенко, ученицу шестого класса, которая вовремя сообщила о возгорании.

В июле в квартире пожилой женщины на улице Краснополянская вспыхнула проводка. Хозяйка растерялась, в панике покинула квартиру и встретила Полину Юсупенко. Хрупкая девочка проявила смелость и инициативу. Она незамедлительно сказала своей маме, чтобы та позвонила в пожарную охрану. Благодаря вовремя вызванной помощи загорание было ликвидировано в кратчайшие сроки. На торжественной линейке инспекторы вручили девочке благодарственное письмо и подарки.

В столице выбрали лучших спасателей

В столице подвели итоги регионального этапа восьмого Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Цель этого конкурса — выявить лучших сотрудников МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, СМИ, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим. В этом году номинантами в конкурсе стали водолаз поисково-спасательного водолазного отряда Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Евгений Герасимович. Он удостоен награды «Лучший водолаз». Также приз конкурса получила работник «Пожарно-спасательного центра» и единственная женщина-кинолог столицы Наталья Машейко. Она стала лидером в номинации «Лучший спасатель-кинолог».

Евгений Герасимович.

В номинации «Лучший спасатель» победил работник аварийно-спасательного отряда №6 в Пожарно-спасательном центре Москвы Николай Галайко. В этом году он также стал и победителем конкурса профессионального мастерства «Московские мастера-2016». Лучшим летчиком-спасателем избрали Дениса Гусева — командира вертолета Московского авиационного центра (МАЦ). Наконец, в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование» победила поисково-спасательная станция «Борисовская» на юге столицы.

Николай Галайко.

Многодетным семьям Удмуртии бесплатно устанавливают пожарные извещатели

Применение приборов, входящих в систему оповещения и сигнализации, в последнее десятилетие стало необходимым элементом не только на предприятиях, но и в быту. Они помогают своевременно узнать о возгорании, а значит, быстро принять меры по тушению. Срабатывает извещатель уже в течение первой минуты возникновения пожара, и громкий звук заставит проснуться, даже если сон очень крепок. Особенно актуальна установка автономного пожарного извещателя в домах одиноких пожилых людей, неблагополучных граждан, многодетных семей — именно эти категории населения чаще всего оказываются в зоне риска возникновения пожара.

В Удмуртии программа по установке АПИ действует в течение 5 лет. Пилотный проект был осуществлен в Завьяловском районе, где установили 6 извещателей в хозяйствах пожилых людей. И результат уже есть. Оглушительный звуковой сигнал, раздавшийся в доме, услышала хозяйка даже на значительном расстоянии. Женщина в тот момент полола грядки в огороде. Она сразу вызвала пожарных, и дом остался цел, незначительно пострадала лишь кухня, где на плите подгорала пища.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру