Растрата миллиарда «Роснано»: мэр Переславля-Залесского стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет объяснил причину обысков в госкорпорации

Обыски в офисе «Роснано» проводятся в связи с уголовным делом о растрате миллиарда рублей, которые компания инвестировала в строительство фармацевтического комплекса. В превышении должностных полномочий обвиняется мэр Переславля-Залесского Денис Кошурников, сообщили в Следственном комитете.

Следственный комитет объяснил причину обысков в госкорпорации

По делу также проходят учредитель и генеральный директор компании "НТ-Фарма" Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов. Они подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере.

В Следственном комитете напомнили, что с 2010 года «Роснано» инвестировала в компанию «НТфарма» более миллиарда рублей. Деньги должны были пойти на строительство под Переславлем завода по производству вакцин и терапевтических биопрепаратов.

Руководители «НТфарма» пообещали завершить строительство к 2012 году, однако сроки неоднократно переносились и срывались. «Работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано» растрачены и, в результате, завод до настоящего времени не построен», – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2011 году Атауллаханов и Султанов приобрели у аффилированной с Кошурниковым фирмы земельный участок «с целью создания видимости выполнения проекта». Поскольку данный участок находится на территории Национального парка «Плещеево озеро», Кошурников должен был согласовать строительство с Минприроды, однако этого так и не было сделано.

Читайте материал: В «Роснано» сообщили об обысках в своем офисе

Ранее представитель "Роснано" Алексей Фирсов опроверг связь обысков с делом о взятке в отношении бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. «Абсолютно параллельные вещи, никаких свидетельств о том, что это как-то связано с делом Улюкаева, нет», — сообщил Фирсов радиостанции «Говорит Москва»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру