Невеста генерала Никандрова объяснила подоплеку дела о взятках в СКР

«В служебном кабинете лежало 300 тысяч рублей»

На днях суд продлил арест ключевому фигуранту дела о перестрелке на Рочдельской улице криминальному авторитету Итальянцу (Андрею Кочуйкову). Именно за его освобождение лидеры криминального мира якобы обещали высокопоставленным следователям, в числе которых первый заместитель главы столичного главка СКР, генерал-майор юстиции Денис Никандров, миллион долларов. Про жизнь и дела молодого генерала СК нам рассказала его гражданская супруга.

И Кочуйков, и Никандров сейчас в одном изоляторе - «Лефортово». Но генералу СК за решеткой гораздо труднее, чем уже знакомому с тюремным бытом «авторитету». Больше всех за него тревожится юная гражданская жена Анастасия. Арестовали Никандрова как раз накануне их свадьбы, так что торжество сорвалось.

Многие слова девушки звучат, мягко говоря, наивно. И все же мы дали возможность высказаться подруге подозреваемого, оказавшейся в сложной жизненной ситуации.

«В служебном кабинете лежало 300 тысяч рублей»
Денис Никандров

- Денису очень тяжело в «Лефортово», - начинает Анастасия (свою фамилию она просила не публиковать). В процессе разговора выясняется, что у девушки - юридическое образование, она вникла во все детали уголовного дела. Их свадьба с Никандровым планировалась в августе этого года.

- Денис не понимает, почему все так получилось. Он писал письмо руководству СК, в котором все объяснял, но из изолятора оно не ушло (копия есть в распоряжении редакции – прим. автора).

Там он рассказывает про конфликт с людьми из управления «М» ФСБ, которые приходили к нему и просили переквалифицировать дело о перестрелке на Рочдельской: действий Буданцева (одного из фигурантов дела о перестрелке, бывшего сотрудника КГБ – прим.автора) на менее тяжкую статью, а действия Кочуйкова, наоборот, на более тяжкую. И сейчас я хочу рассказать, как все было на самом деле...

- Прекрасно. Но для начала — самый главный вопрос: как такое возможно - руководители СК общаются с криминальными «авторитетами»? Даже в рамках оперативных экспериментов делать это следователи такого ранга не должны.

– Денис никогда не общался и даже имён их не знал. Ни по работе, ни как-то еще. У него все было - достойная зарплата (около 200 тысяч рублей), высокие должность и звание (первый заместитель, генерал-майор), жилье... Он был в «фаворе» у руководства, на «волне удачи. Кто бы все это поставил на карту? Это же глупо было бы так рисковать. А Денис к тому же горел работой, у него повышенное чувство ответственности.

- Все это звучит очень наивно. Никандров слишком рано получил генерал-майора, что уже вызывает много вопросов.

- Звание генерал–майора ему было присвоено за месяц до 33-летия. В СМИ уже не раз звучало: мол, такой стремительный карьерный рост у него был благодаря расследованию дела начальника ГСУ Москвы Дмитрия Довгия (обвинялся во взятке — прим. автора).

- И с этим трудно спорить Месяц назад на этом же месте передо мной сидел и давал интервью сам Довгий (оно было опубликовано в «МК»), и он назвал дело вашего мужа не иначе как «божественной справедливостью».

- Но это далеко не так. К тому моменту Денис уже успешно расследовал ряд резонансных дел. Вот только несколько примеров - дела в отношении мэра Волгограда Ищенко, начальника ГУВД Волгоградской области Цукрука и бывшего начальника Бюро по координации борьбы с преступностью в странах СНГ Бокова, дело подмосковных прокуроров о крышевании игорного бизнеса.

В деле Довгия и деле Никандрова есть один общий момент. Не было обнаружено никаких денег, никто не был задержан с поличным. Это так называемая взятка без денег. Кстати, дело Довгия изучал недавно следователь ФСБ, который расследует дело в отношении Дениса, как пример расследования таких дел.

Но в деле Довгия есть хотя бы взяткодатель, есть посредник, есть результаты прослушивания телефонных переговоров, оперативно-розыскных мероприятий. А в деле Никандрова всего этого нет. Никандров завершил расследование в отношении Довгия за два с небольшим месяца с учётом производства фоноскопической и психолого-лингвистической экспертиз. С Денисом в течение 3 месяцев не проводилось ни одно (!) следственное действие.

- Откуда у Никандрова огромный особняк с прислугой? И те самые 400 тысяч евро, про которые писали?

- Никакого особняка за 100 миллионов нет и не было. И ладно бы СМИ просто разместили фото чужого строения, но зачем было придумывать каких-то чужих детей, на которых все это якобы оформлено… Во время обыска по месту жительства у него не было обнаружено никаких денежных средств, о чем написано в протоколе (имеется в распоряжении редакции – прим. автора), но все продолжают писать о 400 тысяч евро, ничем это не подтверждая. Денис уже подал в суд на некоторые издания за клевету.

- Неужели денег у него вообще не нашли?

- В служебном кабинете лежало 300 тысяч рублей, что вполне соответствует его зарплате вместе с премией. И все.

- А как же квартира Никандрова, которая досталось ему якобы в подарок от «черных риэлторов»?

- Это - служебная квартира Никандрова, то есть он не является ее собственником. Это собственность Следственного комитета. И закупкой квартир занимается одно из управлений в СКР, потом членами жилищной комиссии решается, кому и какую квартиру выдать.

Сами сотрудники, которые стоят в очереди на получение служебного жилья, ни к закупке, ни к распределению квартир не имеют никакого отношения. Таким же образом в пользование квартиру на окраине города получил в 2009 году (в течении года после перевода в Москву) и Никандров.

Получается, что Следственный комитет прежде чем дать квартиру сотруднику, сначала убивает и закапывает в лесу тех, кто там проживает?! И, получается, Денис, придя на работу в 2008-ом, успел возглавить банду черных риэлторов, начать их крышевать, успел убить и закопать хозяина скромной «двушки», а потом еще и убедил Следственный комитет именно ему эту квартиру и предоставить для проживания? Ведь именно в этом обвиняют Никандрова.

Я думаю, все это делается, чтобы создать общий негативный фон вокруг него. Его образ практически демонизируется. Человек находится в полной изоляции. И выливать на него всю эту грязь - низко. Все равно что драться с человеком, который полностью связан и не может дать сдачи.

Фото: агентство «москва»

- Он хоть в изоляции, но точно не связан, и не раз мог высказать свою позицию.

- Как бы он это сделал? Он настаивал на открытом судебном процессе с представителями СМИ. Но очередное судебное заседание о продлении ему ареста опять закрыли, журналистов удалили из зала суда.

- Сам Никандров что говорит по этому поводу?

- Он считает, что давление на него, еще на воле, началось из-за его отказа переквалифицировать действия Буданцева со статьи УК «убийство» на «превышение пределов необходимой обороны». Дениса просили освободить от ответственности человека, который двоих убил, еще одного оставил инвалидом, многих ранил. Буданцев стрелял из боевого оружия даже по убегающим. У второй стороны, кстати, была только травматика.

Надо понимать, что в тот момент обе стороны совершили противозаконные действия. Но именно Буданцев открыл огонь на поражение. А для того, чтобы переквалифицировать действия Буданцева на более мягкую статью, надо было как бы «утяжелить» статью второй стороне (Кочуйкову), чтобы ни у кого не вызывало сомнения, что он оборонялся от негодяев–вымогателей. Поэтому когда действия его оппонентов следователь переквалифицировал на менее тяжкую статью, с вымогательства на самоуправство, Буданцев фактически лишался возможности на переквалификацию  с убийства на превышение пределов необходимой обороны.

- То, что Никандров решил заступиться не за бывшего сотрудника спецслужб, а за криминального авторитета – весьма странно.

- Он просто был на стороне закона, а не на чьей-то из них. И переквалифицировал следователь действия Итальянца по объективным причинам. В двух словах: вымогательство – это требование передачи чужого имущества. А хозяйка ресторана на Рочдельской Ким никогда не отрицала, что должна была деньги за выполнение работ, но не хотела их отдавать в связи с тем, что ее не устраивало их качество. То есть люди Итальянца требовали вернуть принадлежащие им деньги. Да, незаконным путем. Поэтому им и вменили самоуправство.

Причем это решение о переквалификации действий Кочуйкова было принято в обычном рабочем порядке, не был упущен не один из обязательных этапов. Оно принималось следователем по согласованию с руководителем, потом проверялось аппаратом процессуального контроля и лишь на окончательном этапе согласовывалось с Никандровым на совместных совещаниях.

Комментарий бывшего следователя Следственного Департамента МВД, к.ю.н. Александра Карабанова:

«Наличие долга и гражданско-правовых отношений признавала сама потерпевшая. Следовательно, переквалификация с вымогательства на самоуправство было обоснованной. Процедура следующая: проходит коллегиальное заслушивание уголовного дела, на котором каждый участник высказывает свою точку зрения и обосновывает ее законодательно. По факту этого заслушивания составляется протокол. Кстати, вот бы хорошо его посмотреть. И вообще хорошо бы изъять протоколы заслушиваний резонансных дел, по котором Никандрову вменяют превышение должностных полномочий, и приобщить их у материалам уголовного дела против него самого».

- Никандров был явно в шоке от своего задержания. Неужели он и предположить не мог, что такое случиться? В конце концов история с Довгием могла бы послужить примером таких жизненных коллизий.

- Нет, он не думал даже о таком повороте. Ушел на работу как обычно. А потом я из СМИ узнала о его задержали. До этого звонила – абонент не отвечал, чего никогда раньше не было (он либо писал СМС, либо сразу перезванивал). Я сама практически сознание потеряла. Вообще не поняла о чем речь, при чем тут он. А потом он через адвокатов просил передать ему вещи.

- Почему от Никандрова сразу отвернулись коллеги?

- Это не так. Его многие поддерживают. Пишут ему огромное количество писем. Вообще у него очень много друзей, и это очень ценно, что все его друзья остались с ним. Может, кто-то и отошёл в сторону, но те, кто остался, уже не пропадут никогда. У него есть любимый фильм – «Три мушкетера». Там есть одна из песен, которая сейчас как нельзя кстати уместна… «На волоске судьба твоя…враги полны отваги…но, слава Богу, есть друзья и слава Богу - у друзей есть шпаги!»

- Про шпаги - это вы на что-то намекаете?

- Возможно, но не стоит искать скрытый смысл.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27260 от 22 ноября 2016

Заголовок в газете: Дело Никандрова до свадьбы доживет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру