Патриарх Кирилл: Иисус Христос для обывателей неудачник, а апостолы - лузеры

По его мнению, массовая культура предлагает людям «легкую жизнь», уводя со спасительного пути

Отход молодежи от христианских ценностей в современном мире является не естественным процессом, а следствием воздействия идеологической парадигмы, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ее, по мнению предстоятеля РПЦ, формирует массовая культура, предлагающая человеку «спускаться вниз» и выбирать «легкую жизнь». Таким образом меняется и восприятие ценностей.

По его мнению, массовая культура предлагает людям «легкую жизнь», уводя со спасительного пути

«То есть с обывательской точки зрения, Христос — это неудачник. Если люди не верят в воскресение, то чем всё закончилось? Он погиб, его казнили», - привел пример в интервью RT патриарх Кирилл. Для обывателей, выбирающих "лёгкий путь", «лузерами» будут и святые апостолы — всех из них казнили, кроме Иоанна Богослова, отметил глава РПЦ.

В то же время образу благополучной жизни без Бога в христианстве противопоставляется более сложный для многих путь — путь спасения. «Если этого пути не будет, то человечество, действительно, скатится в пропасть», - полагает патриарх.

И все же он, по словам патриарха, находит отклик во многих сердцах. Так, несмотря на внешнее давление, многие обращаются к Богу. «Самое главное, Христос находит место в сердце очень многих людей. И вот мы сегодня видим в России огромное обращение людей к вере», - отметил предстоятель РПЦ, назвав происходящее феноменом исторического значения.

Напомним, накануне патриарху Кириллу исполнилось 70 лет. С юбилеем главу РПЦ поздравил в том числе президент Владимир Путин. В праздничный день патриарх также давал интервью журналистам, в которых отвечал на злободневные вопросы. В частности, он признал, что в настоящий момент запретить аборты в России невозможно, однако призвал все же работать в направлении вывода этой медицинской процедуры из системы ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру