Сопредседатель «Мемориала» признал, что в базе НКВД немало случайных людей

Списки личного состава советских органов госбезопасности обвалили сайт

Колоссальный интерес вызвали данные на почти 40 тысяч сотрудников НКВД СССР, базирующиеся на приказах ведомства по личному составу. Интерес к спискам был настолько велик, что сайт «Мемориала», где они были опубликованы, перестал открываться.

О том, как собирались сведения, кто автор сборника и что могло вызвать столь широкий интерес, мы поговорили с сопредседателем историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Яном Рачинским.

Списки  личного состава  советских органов госбезопасности обвалили сайт

- Этот интерес мы ощущали и раньше, как только достаточно быстро разошелся тираж диска с первой версией этого справочника, - говорит Ян Збигневич Рачинский. - Многие ждали, особенно те, кто не смог купить диск в Москве, когда мы выложим эти данные у себя на сайте. На мой взгляд, столь широкий интерес может быть связан еще и с известным перекосом в освещении этой темы, который сохраняется до сих пор. Ранее речь шла исключительно о жертвах. Но если есть преступление, то есть и преступники. Наверное, пришла пора назвать вещи своими именами. Думаю, все это и подогрело интерес.

- Кто-то, может, пытается найти в этих списках своих родственников?

- Некоторые, может быть, и опасаются в этом справочнике найти своих родственников. Но в общем, надо понимать, что это данные, собранные по формальному признаку. Это люди, получившие спецзвания государственной безопасности в указанный период. Из них большая часть, а я думаю, что и подавляющее большинство, имело отношение к репрессиям, фальсификации дел и пыткам. А есть люди, которые к этому не причастны. В списках есть и пограничники, и врачи, и ветеринары, которые получали звания приказами НКВД и почетные звания работников ВЧК - ГПУ. И таким образом попали в справочник. Нужно проводить исследование по каждой персоне и устанавливать индивидуальную ответственность.

- Что известно об авторе справочника «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939» Жукове?

- Андрей Николаевич Жуков — энтузиаст, по образованию юрист. Много лет он собирал материалы, извлекал их из разных доступных источников. К нам попал этот материал в виде выписок. Около трех лет мы занимались тем, что обрабатывали их.

- Вам препятствий не чинят?

- Пока мы этого не ощущаем. Да и с какой стати? На сайт не было произведено никаких атак. Просто очень много желающих увидеть эти списки. Информация разошлась неожиданно широко. Это вызвало колоссальный интерес. Но, я думаю, что мы проблему с сайтом решим, перенесем его на новую площадку, сделаем шире канал. Сейчас у нас в час скачивается порядка 5 гигабайт, что достаточно много для этого канала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру