В Якутск завезли клонированных собак: «Они жилистей обычных»

Три кобеля по имени Том, Марк и Джек поступили на службу в полицию и военное-историческое общество

В Якутск привезли уникальных собак – настоящих клонов. Ищейки редкой породы бельгийский малинуа были клонированы в корейском институте Sooam Biotech Research Foundation в Сеуле. Зачем пришлось выводить собак специально для якутских полицейских, выяснил «МК в Якутии».

Три кобеля по имени Том, Марк и Джек поступили на службу в полицию и военное-историческое общество
Фото: телеканал НВК «Саха»

Корейский институт в честь 60-летнего юбилея университетского образования в Якутии через Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) передал 29 ноября трех служебных клонированных собак Якутскому региональному отделению Российского военно-исторического общества (РВИО).

- Это три годовалых кобелька, Том, Марк и Джек, - рассказал «МК в Якутии» председатель якутского регионального отделения РВИО Валерий Чугунов, - Они чувствуют себя хорошо после перелета, их осмотрел ветеринар. Аппетит хороший, постоянно играют. А вот к холоду еще не привыкли.

Выпускал их погулять, но они мигом забежали обратно. Но, я думаю, привыкнут еще. Псы были клонированы из клеток лучшей корейской собаки-ищейки, унаследовав, что доказано учеными, ее уникальные способности.

Двух собак я сегодня передал полиции, так что они будут служить закону. Одного оставил себе. Натаскаем его на поиск археологических мест, старых военных захоронений.

Кстати, собак будут переучивать к командам на русском языке, пока они слушаются только универсального языка жестов. Эти клонированные псы - более жилистые по сравнению с обычными.

СПРАВКА «МК»:

На сегодняшний день Фонд биотехнологий Sooam в Корее - единственный в мире, занимающийся клонированием животных и, в частности, собак. Более 800 собак были клонированы по заказу различных служб в Корее, Китае, США и ряда других стран. Клонированных псов с уникальными качествами ищейки применяют в антитеррористической деятельности, работе в общественных местах для поиска наркотиков и взрывчатых веществ. Для России якутский опыт станет первым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру