Законопроект против электронных сигарет и вейпов внесен в Госдуму

На них распространится, в частности, запрет на продажу несовершеннолетним

Один из самых молодых депутатов Государственной Думы РФ, 25-летний представитель ЛДПР Борис Чернышов, внес в парламент законопроект о законодательном регулировании «продажи и употребления электронных устройств, имитирующих курение», так называемых вейпов.

На них распространится, в частности, запрет на продажу несовершеннолетним

Согласно законопроекту, продажа этих устройств должна быть запрещена несовершеннолетним, а для остальных граждан должен быть введен ряд ограничений. В случае с подростками запрет мотивируется тем, что «школьники, употребляющие испарители, в дальнейшем в четыре раза чаще становились заядлыми курильщиками» по сравнению с не использовавшими их сверстниками.

Для прочих же граждан документ вводит ограничение на использование испарителей в общественных местах: парках, скверах, пешеходных и велозонах.

В качестве мотивировки необходимости ограничений для вейперов Чернышов указывает неизученность воздействия новой технологии на организм: «Некоторые производители вейпов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, — отказываются указывать состав веществ, входящих в состав электронных сигарет. Между тем, частое употребление испарителей влечет за собой развитие серьезных онкологических заболеваний, таких, как рак горла или рак легких».

Наконец, по данным депутата, «электронные сигареты, «парящие» дымом, оказывают такое же вредоносное воздействие на кровеносные сосуды и сердце человека, как и обычные сигареты».

Напомним, что число вейперов в России активно увеличивается и сейчас составляет 1,4% граждан, тогда как в 2014 году вейперов среди россиян было лишь 0,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру