Дело банды «ГТА»: один из гангстеров заявил, что проспал убийство

Ранее он заявлял, что на курок его пистолета нажимал сообщник

В Московском областном суде продолжаются слушания по так называемому делу банды ГТА. Уроженцы Средней Азии обвиняются в серии убийств и разбойных нападений на автолюбителей Подмосковья, жителей Калужской, Курской и Рязанской областей.

Ранее он заявлял, что на курок его пистолета нажимал сообщник

В среду и четверг Фемида рассматривала эпизод убийства жителя города Курчатов Курской области Эльдара Расулова. Участие в этом преступлении инкриминируется одному из гангстеров - Хазратхону Додохонову. Потерпевший работал личным водителем в строительной компании. Осенью 2013 года он повез своего шефа в Москву. Для мужчины это была не первая поездка в столицу. На обратном пути домой Эльдар заехал к своему сыну, который учится в Зеленограде. Пообщавшись с ним чадом и передав домашние угощения, Расулов стал собираться домой. Студенту он сказал,что заночует у знакомого или где-нибудь на трассе. На следующий день супруга шофера подняла тревогу — ее муж перестал выходить на связь по телефону. Через день мужчина так и не появился в поле зрения родственников, и они написали заявление в полицию. Оперативники завели по факту исчезновения гражданина розыскное дело. Через некоторое время сыщики обнаружили автомобиль, а позже и труп Расулова с огнестрельными ранениями головы и тела.

На предварительном следствии подсудимый дал признательные показания по этому эпизоду. На месте преступления Додохонов в присутствии понятых, на камеру рассказал, что делал сам и в деталях описал действие своих подельников. По словам азиата осенью 2013 года он возвратился в Подмосковье из Тверской области. Там он строил вместе с такими же мигрантами коттедж. Поселился гастарбайтер в деревне Радумля Солнечногорского района. В одной квартире с ним жили два его земляка Мураджон Каримов и Богот Гулобов. В ночь на 20 сентября, к ним приехал лидер группировки Эбайдуло Субханов и позвал на дело. Додохонов и Каримов на авто главаря поехали на Новорижское шоссе. В двухсот метрах от автозаправки они увидели припаркованную «Тойоту Лэнд Краузер» с работающим двигателем. На заднем диване машины спал мужчина. Субханов выдал сообщникам по пистолету и начал стрелять вместе с Каримовым. Сам же Додохонов не решался открыть огонь. Увидев это, подельник подошел к нему, схватил за руку и стал своим пальцем нажимать на курок пистолета. Всего он сделал таким образом четыре выстрела в боковое заднее стекло автомобиля. Труп мужчины они выбросили в придорожную канаву. После этого мигрант сел за руль иномарки и поехал в след за Субхановым. «Тойоту» они спрятали недалеко от вокзала в Солнечногорске, а деньги, четыре телефона и ноутбук забрали себе. Машину планировали продать позже. Однако ее вовремя обнаружили стражи порядка.

Однако на процессе подсудимый через переводчика рассказал абсолютно другую историю. Мужчина видимо сообразил, что в отсутствии соучастников преступления можно попытаться как-то уйти от ответственности по данному эпизоду (Каримов скрылся от следствия, а Субханов был застрелен полицейским спецназом при задержании). В зале суда Додохонов сказал, что не знал куда едет со своими товарищами. От сильной усталости он уснул и открыл глаза лишь на Новорижской трассе недалеко от заправки. Мужчина убеждал судью и государственных обвинителей, что во время убийства сидел в машине и не слышал звуков выстрелов. При этом даже стоявшие возле «Тойоты» с горячими от стрельбы «стволами» Каримов и Субханов не вызвали у него подозрений. Гастарбайтеру поручили лишь отогнать машину в место, которое указал организатор преступления. Изменение своих показаний Додохонов обосновывал давлением на него во время следствия оперативных сотрудников. По его словам они применяли к нему физическое и психологическое воздействие.

Посмотреть на родственника через призму стеклянного куба пришел брат Додохонова, Кахоров Хафиз. Мужчина живет в Москве и работает на предприятии общепита. Он любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондентов «МК»

- Как вы охарактеризуете вашего брата?

- Хазратхон по своей сути очень добрый и отзывчивый человек, спокойный. В Россию он приехал, чтобы зарабатывать деньги, а не грабить и убивать людей. У него на родине остались мать и отец, которым он помогал по мере сил. В России так же находится его жена и двое малолетних детей. Они вообще остались без средств к существованию.

- Почему, по вашему мнению, родственник начал грабить и убивать ни в чем не повинных людей?

- Я не знаю, что произошло в его жизни. Я думаю, что его заставили это делать люди от которых он зависел. Мне не верится что он по своей воле это совершал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру