Пытки вероятны: СПЧ отчитался о проверке колонии после письма Дадина

Правозащитники указали на ряд косвенных свидетельств, подтверждающих слова политзаключенного

Члены Совета при президента по правам человека Игорь Каляпин и Павел Чиков опубликовали доклад о своей проверке колонии в Карелии, на пытки в которой пожаловался признанный «Мемориалом» политзаключенным Ильдар Дадин.

Правозащитники указали на ряд косвенных свидетельств, подтверждающих слова политзаключенного
фото: pixabay.com

Как следует из доклада, прямых доказательств существования в колонии пыточной системы найти не удалось, однако совокупность косвенных свидетельствует в пользу сообщений Дадина.

Так, члены СПЧ указывают на то, что руководством колонии им не были предоставлены видеозаписи, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факты применения насилия к заключенным. Мотивировкой непредоставления стали слова первого замначальника УФСИН по Карелии Алексея Федотова о том, что с видеокамер они хранятся лишь в течение 30 дней. При этом согласно приказу Министерства юстиции записи видеокамер должны храниться год, тогда как 30 дней — лишь нагрудных видеорегистраторов.

Читайте интервью с женой Ильдара Дадина.

Также не было предоставлено членам комиссии и личное дело Дадина, из которого они могли бы понять, насколько законными были предъявленные ему взыскания.

При этом слова Дадина подтвердили другие заключенные ИК-7, не имевшие возможности с ним контактировать. Они рассказали и о подвешивании за наручники, и о «растяжке» (принудительном усаживании на шпагат), ударах по телу без следов и засовывании головой в унитаз.

Кроме того, совпали показания и в части немотивированного помещения заключенных в ШИЗО, избиениях с использованием специального молотка (последний, равно как и фиксаторы у дверей, за которые можно было подвешивать людей, члены СПЧ нашли), а также пытках громким непрекращающимся звуком, в частности — песнями группы «Любэ».

Читайте об обнаружении в колонии еще одной жертвы.

Члены комиссии отметили, что сопровождавший их сотрудник ФСИН Федотов ранее сам руководил ИК-7, уйдя после этого на повышение в регион.

В итоге правозащитники сформулировали ряд рекомендаций о прекращении пыток и пожелания по объективному расследованию ситуации в колонии, а также переводе из нее Дадина. Тем не менее, в минувший четверг стало известно, что карельский СК в ходе проверки нарушений в колонии не нашел. При этом сам Дадин в настоящий момент переведен на 6 месяцев в ПКТ, помещение камерного типа (аналог советского БУРа — барака усиленного режима).

Читайте заявление родственников заключенных ИК-7.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру