Спикер Госдумы Володин призвал вузы помочь в подготовке законов

Высшей школе поручат проводить экспертизу, а затем и писать новые законы

Cпикер Госдумы Вячеслав Володин впервые собрал ректоров 11 ведущих вузов страны в непривычном качестве. Помимо обучения студентов и научной работы, высшие учебные заведения теперь окажут Госдуме помощь в разработке законов, а в скором времени им будут заказывать и подготовку законопроектов с нуля.

Высшей школе поручат проводить экспертизу, а затем и писать новые законы
Фото: duma.gov.ru

Именно в университетах, напомнил Володин, сосредоточены ведущие научные кадры страны. Поэтому сам бог велел привлекать их к подготовке и экспертизе законопроектов не разово, как сейчас, а системно.

При этом «речь должна идти о научной экспертизе не только внесенных законопроектов, но и разрабатываемых законодательных инициатив, а также о расчетах конечных результатов и эффекта их применения, иными словами: оценка регулирующего воздействия принятого закона. Такой подход к работе над ними должен повысить их качество, тем самым ответив на запросы общества», — подчеркнул он.

Как именно вузы впрягутся в тяжеленный воз отечественного законодательства, пока остается не ясным: основная часть встречи спикера с ректорами прошла в закрытом режиме. Однако некоторые детали все же прояснились.

Для начала вузы окажут Думе помощь на начальной стадии работы с законопроектами, причем каждый из привлеченных высших учебных заведений будет работать по своему направлению: аграрные — по сельскохозяйственным сюжетам, строительные — по строительным и т.д. (По этой причине, подчеркнул Володин, многие из них наряду с классическими университетами и приняли участие в первой встрече.)

— Экспертиза с привлечением вузов позволит увидеть на ранней стадии ошибки и их исключить, а также спрогнозировать эффективность, — уточнил Володин. — А в перспективе, возможно, депутатский корпус будет заказывать вузовским специалистам в различных областях и подготовку законопроектов, как это принято в мировой практике.

Впрочем, лиха беда начало:

— На втором этапе, — сообщил Володин, — к экспертной оценке планируется подключить и профессиональные союзы, экспертов Торгово-промышленной палаты, Российского союза поддержки предпринимателей и других профессиональных сообществ.

Предполагается, что такая встреча участников расширенного состава может состояться уже совсем скоро — в январе 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру