Первыми об этой истории рассказали местные СМИ. Так, издание vn.ru привело слова отца ребенка, Сергея Демарчука, согласно которым учитель раздал детям инвентарь, предупредив о необходимости бережного с ним обращения, и отправил ходить на лыжах в лес, а сам остался в школе.
Сын Демарчука потерял одну из лыж, не смог найти ее, вернулся в школу, но вместо помощи услышал от учителя лишь угрозы. 13-летний мальчик вновь отправился в лес на поиски, где на этот раз потерял и лыжный ботинок, после чего, боясь учителя, пошел напрямик через лес домой, потеряв за это время и второй ботинок.
В итоге приехавшая «скорая» констатировала обморожение у ребенка ног. Демарчук пояснил, что не мог лично вмешаться в ситуацию, так как был в командировке, а мать мальчика недавно сама перенесла операцию.
При этом родители пострадавшего выдвинули обвинение против учителя, заявив, что тот и ранее халатно относился к своим обязанностям.
Администрация школы при этом привела альтернативную версию событий: со слов учителя, ребенок просто не хочет выполнять задание и намеренно закопал в снегу сначала лыжу, а потом и оба ботинка. Тем не менее, в школе заявили о необходимости проверить обе версии.
Этим же пообещал в рамках доследственной проверки заняться и СК, после чего уже вынести решение о том, будет ли возбуждаться уголовное дело.