Замглавы ФСИН поставил в деле Дадина «окончательную точку»

При этом местонахождение заключенного по-прежнему остается неизвестным

Замглавы ФСИН Валерий Масименко заявил об «окончательной точке», якобы поставленной в деле о жалобах на пытки в колонии признанного «Мемориалом» политзаключенным Ильдара Дадина.

При этом местонахождение заключенного по-прежнему остается неизвестным

По словам Максименко, которого цитирует ТАСС, ни внутренняя проверка ФСИН, ни доследственная проверка СК не выявили подтверждений заявлениям Дадина, в связи с чем в итоге и было отказано в возбуждении уголовного дела.

Касаемо судьбы самого Дадина Максименко заявил, что тот сейчас «чувствует себя хорошо, пребывает в бодром расположении духа, имеет завидный аппетит и усиленно питается». При этом местонахождение заключенного по-прежнему остается неизвестным: по словам Максименко, тот из соображений безопасности и по просьбам правозащитников был переведен из карельской колонии, однако сейчас (с прошлой недели) продолжает находиться на этапе, и конечное место перевода станет известно лишь после того, как он прибудет туда, где ему будет дано право на один звонок родственникам.

Напомним, что омбудсмен РФ Татьяна Москалькова в минувшую пятницу подтвердила перевод Дадина, отметив, однако, что теперь он будет находиться «далеко от дома», и на ситуацию она никак не может повлиять.

Жена Дадина, Анастасия Зотова, также неоднократно заявляла, что ее супругу ни разу не давали возможности совершить звонок по прибытии в новые места заключения, и о его местонахождении она узнавала лишь случайно.

Также добавим, что сам замглавы ФСИН Максимено стал фигурантом антикоррупционного расследования, в ходе которого выяснилось, что в минувшем году он получил более чем 14-миллионную социальную выплату от государства на приобретение жилья «в целях повышения мотивации», при этом не нуждаясь в новой квартире по бытовым и социальным нормам.

Аналогичная практика была выявлена «Трансперенси интернешнл» и в отношении других руководителей ФСИН, пока ее никак не прокомментировавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру