Экс-губернатор Сахалина оспаривает конфискацию имущества на 1,1 миллиарда рублей

Бывший чиновник считает, что его конституционные права были нарушены

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по обвинению в получении взятки, обратился в Конституционный суд с жалобой на антикоррупционный закон, из-за которого он и его семья лишились имущества на 1,1 миллиарда рублей. Кроме того, экс-глава региона обратился к президенту РФ Владимиру Путину с "последней надеждой о возможности быть услышанным".

Бывший чиновник считает, что его конституционные права были нарушены
фото: youtube.com

Сахалинский экс-губернатор Александр Хорошавин, а также его семья заявили о нарушении их конституционных прав из-за конфискации собственности на 1,1 миллиарда рублей, в числе которой квартиры и земельные участки, роскошные автомобили, ювелирные изделия и часы, а также денежные средства, пишет газета "Коммерсант".

В частности, Хорошавин, его бывшая жена Ирина и совершеннолетний сын Илья недовольны законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" и статьей 235 Гражданского кодекса "Основания прекращения права собственности".

Согласно этим нормам, государство может принудительно изъять имущество чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого доказать не удалось. По мнению истцов, на практике исполнение этих положений приводит к нарушению принципа презумпции невиновности подозреваемого в коррупции чиновника.

Газета также приводить суть жалобы, согласной которой Хорошавины просят Конституционный суд (КС) пересмотреть конфискацию имущества фигуранта уголовного дела и его близких родственников до вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, Александр Хорошавин ещё в конце ноября обратился к российскому президенту Владимиру Путину c просьбой не допустить противодействия рассмотрению его дела в КС со стороны Генпрокуратуры и Следственного комитета, отмечает "Коммерсант".

В обращении экс-губернатора подчеркивается, что доложенные главе РФ сведения о "несметном богатстве" чиновника недостоверны, и еще до приговора суда у него изъяли "все имущество, включая единственное жилье жены и сына".

Хорошавин пишет, что в результате "незаконного иска" у него также были изъяты запонки, наградное оружие и зубные коронки, при этом часть изъятого имущества была законно задекларирована. Адвокат бывшего губернатора Ольга Артюхова сообщила, что заявление зарегистрировано в приемной главы государства, но пока не рассмотрено.

В марте 2015 года президент России Владимир Путин отстранил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия. Хорошавин находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру