Санитаров, напавших в полиции на журналиста, скрыли за врачебной тайной

В Сети появилось видео попытки принудительного освидетельствования сотрудника «Коммерсанта» Давила Френкеля

Интернет-издание «Фонтанка» показало видео с камеры наблюдения в полицейском участке Петербурга, зафиксировавшей попытку врачей «скорой помощи» принудительно освидетельствовать внештатного фотографа «Коммерсанта» Давилда Френкеля.

В Сети появилось видео попытки принудительного освидетельствования сотрудника «Коммерсанта» Давила Френкеля

Напомним, что последний был доставлен в полицию после того, как на него напал активист Национально-Освободительного движения (НОД), что было зафиксировано на видео. Тем не менее, полиция прислушалась не к Френкелю, а к проводившим пикет НОДовцам, утверждавшим, что он мешал им своими съемками.

В самой полиции, по словам Френекеля, у него интересовались не обстоятельствами инцидента, а деталями несогласованного марша ЛГБТ, который фотограф освещал за несколько часов до этого.

В итоге, не добившись от него показаний, правоохранители спросили, «в своем ли он уме», и вызвали скорую, которая и применила к Френкелю силу, попытавшись удалить его со стула, расположенного под видеокмареой (фотограф боялся, что в этом случае к нему могут быть применены и другие незаконные меры воздействия).

Врачи «скорой» преодолели сопротивление журналиста, связав ему руки жгутами, однако от дальнейших действий отказались, чему способствовало активное сопротивление мужчины, а также приезд его отца и звонки из редакции.

В итоге после выхода из полиции на теле журналиста были зафиксированы повреждения.

При этом комитет здравоохранения Петербурга отказался комментировать инцидент, пояснив это «врачебной тайной».

Петербургский омбудсмен Александр Шишлов, тем не менее, потребовал у прокуратуры проверить действия врачей по отношению к журналисту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру