Киевляне отбили улицу Льва Толстого у «декоммунизаторов»

Не нашлось места в украинской столице и хорунжему Змиенко

Жители города Киева сопротивляются «декоммунизации». На комиссии по культуре Киевской городской Рады с сожалением отметили, что из 16 улиц, предложенных к переименованию, жители одобрили лишь смену названия одной из них. Вместо улицы Петровского, большевика, который был народным комиссаром внутренних дел в СССР, теперь появится улица в честь Василия Щавлинского , украинского ученого и коллекционера. А вот переименовывать улицу Льва Толстого киевляне не хотят.

Не нашлось места в украинской столице и хорунжему Змиенко

Против переименования улицы Льва Толстого в Караваевскую на сайте Киевской городской администрации высказалось 76% жителей города. Так же киевляне не желают переименования проспекта Героев Сталинграда в проспект композитора Владимира Ивасюка. Не желают жители города и исчезновения с карты улицы Маршала Тимошенко — 71% проголосовавших высказался против нового названия этой улицы в честь украинского писателя Миколы Кагарлицкого. Решение жителей вызвало возмущение депутата от «Свободы» Бориса Бенюка: ««Если мы в каждом случае будем оглядываться на то, что думают по этому поводу жители улиц, процесс переименования никогда не закончится. В столице Украины улицы должны быть названы в честь тех, кто прославлял Украину или боролся за нее» - заявил он.

Однако пока плевать на мнение жителей никто не рискует. По этому поводу, например, одну из улиц пришлось переименовывать дважды. Например, изначально на сайте КГГА прошло переименование улицы советской писательницы Ванды Василевской в честь генерала-хорунжего Армии УНР Всеволода Змиенко. Бывший офицер российской империи, создавший после революции в Одессе гайдамацкую дивизию войск Центральной Рады и сражавшейся с конницей Буденного, отчего-то пришелся не по душе жителям улицы. И они потребовали: если уж ее переименовывать, то никак не в честь хорунжего, сгинувшего в эмиграции в Варшаве, лучше уж вернуться к историческому названию — улица Мариинская, которое берет начало от названия разрушенной в 1935 году Мариинской церкви. На том в КГГА и порешили, однако процесс переименования из-за этого затянулся.

Надо сказать, что эта массовая «перекройка карты» не только отнимает изрядное количество времени чиновников и горожан, но и требует немало денег. Например, на новые таблички в «декоммунизированном» Киеве потребуется 2,5 млн.гривен. Шутка ли — 151 улицу переименовали. При этом, на покраску фасадов на этих улицах у горадминистрации денег нет. Так же, как и на отопление части домов. Зато таблички будут новые — с патриотичными названиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру