Роспотребнадзор сообщил, что распространение лихорадки чикунгунья отмечается в Западном полушарии и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок.
По данным Министерства здравоохранения Бразилии, в текущем году отмечен рост смертности от лихорадки чикунгунья. За 2015 год с признаками заболевания в больницы страны обратились порядка 26,5 тыс. человек, шесть из которых закончились летальным исходом. В 2016 году численность заболевших составила свыше 250 тыс. человек, 138 из них скончались от осложнений.
По данным Всемирной организации здравоохранения, лихорадка чикунгунья выявлена почти в 40 странах Азии, Африки, Европы и Америки, распространена в Индии, на островах Индийского океана, Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке.
По данным Роспотребнадзора в России регистрировались единичные случаи заболевания. Гражданам, выезжающим в страны зоны риска, где регистрируются случаи заболевания лихорадкой чикунгунья, необходимо носить защитную одежду и использовать специальные репелленты.
Распространение данной лихорадки на нашей территории невозможно в силу отсутствия подходящих климатических условий.