Мятеж в школе для трудных подростков: «такие не могут не бунтовать»

Бывший сотрудник объяснил инцидент на Канатчиковом проезде в Москве

Бунт в спецшколе для трудных подростков «Шанс», расположенной в Канатчиковском проезде в Москве, на самом деле назвать бунтом нельзя. По крайней мере, такого мнения придерживается источник «МК», имеющий непосредственное отношение к этой школе. По его словам, подобные инциденты случаются нередко, и являются обычным конфликтом между подростками и старшим поколением.

Бывший сотрудник объяснил инцидент на Канатчиковом проезде в Москве

Напомним, вечером 20 декабря несколько учащихся школы закрылись в классе, выгнав оттуда воспитателей и учителей. На место происшествия были направлены усиленные наряды полиции, даже вызвали дежурную смену ОМОНа Росгвардии. С подростками проведены переговоры, и через два часа открыли дверь и пустили внутрь сотрудников полиции и воспитателей.

Как заявил глава департамента труда и социальной защиты населения столицы Владимир Петросян, активного противостояния между воспитанниками и сотрудниками во время инцидента не случилось, физическую силу никто не применял: «Абсолютно никаких побоев ни с чьей стороны не было: ни со стороны ребят, ни естественно, со стороны сотрудников».

Один из бывших сотрудников школы высказал «МК» свое мнение по этому поводу:

- Безусловно, в школе воспитывается очень сложный контингент — дети, совершившие преступления, но в силу малолетнего возраста не попавшие в колонию. По решению суда их направляют в «Шанс». В данном случае. Насколько я знаю, конфликт начали только что прибывшие ребята, которые возмутились проверкой воспитателями их личных вещей. Такая проверка обязательна в подобных заведениях. В этой школе работают люди, имеющие специальную подготовку и значительный опыт работы с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом. Тем не менее в коллективе таких детей, как вы понимаете, просто не может не случаться локальных конфликтов. Поэтому не стоит раздувать истерию — произошел бунт и т.п. Подростки 14-15 лет и дома могут закрыться в комнате и не пускать у себе родителей. Главное в таких случаях — найти общий язык и конфликт благополучно разрешить. В школе «Шанс» это удалось.

Тем не менее спецшколу, где произошел инцидент, в среду собирается посетить уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

Справка «МК». Школы для детей с девиантным поведением бывают открытые и закрытые. В открытые дети ходят туда из дома, они отличаются от обычных только наличием специальных кадров и программой. В закрытых, одной из которых является «Шанс», применяются меры принудительного воспитания. Школа обеспечивает защиту воспитанников от негативного влияния извне, ограничивает их свободу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру