Небывалые морозы превратили Ханты-Мансийский автономный округ в Голливуд

Все жители Югры надели меха, но не все слезли с велосипедов

Аномальные морозы пришли в Ханты-Мансийский автономный округ. В Сургуте, например, вот уже третьи сутки температура держится ниже -50. Что такое -50 жители ХМАО знают не понаслышке. Но уже подзабыли, так как таких морозов в их регионе не было с 2006 года. А еще и продолжительных, когда столбик термометра опускается ниже -50 и держится там больше трех дней подряд, и того больше.

Зимы в этом регионе суровые, но все-таки часто теплее: от -30 до -45. «Тоже мне теплые», скажут многие, и окажутся не правы. Жители Севера уверяют, что между -47 и -51 очень ощутимая разница.

Как выживают люди при — 50, узнал корреспондент «МК».

Все жители Югры надели меха, но не все слезли с велосипедов
Фото: instagram.com/shura_pobeda

Сообщения «Что-то стало холодать» стали появляться в интернете от жителей ХМАО еще в конце прошлой недели. Народ вешал в сеть скриншоты электронных термометров. И если в начале недели на них значилось -30, то к середине уже — 50, и даже -52.

- Как вы там держитесь в таком-то холоде?

- Нормально. И даже хорошо, я, например, сейчас на корпоративе и тут вообще жарко, - рассказал «МК» житель Сургута Владимир Бебех. - Ну а если серьезно, то без взаимовыручки в такой мороз никуда. Наши местные соцсети кипят сообщениями о взаимопомощи. Многие бизнесмены устраивают у себя в офисах точки обогрева: поят людей горячим чаем и кофе. Опять работает негласное правило среди автомобилистов — подбирать людей с автобусных остановок. Потому что в такой мороз долго не простоишь. Правда, общественный транспорт у нас в городе ходит как часы, муниципальщики постарались.

- А в такой мороз машины заводятся?

- Да, но не все. Отлично зарекомендовали себя в экстремально низких температурах «японки», они работают практически безотказно. Но все-равно, если автомобиль стоит не в теплом гараже, а на улице, то его необходимо прогревать раз в 2 часа и днем и ночью. Так что у многих заведен таймер и есть система автозапуска. Теплые, обогреваемые гаражи, конечно же, переполнены до отказа: машины стоят в 2-3 ряда. Опять же, знаю, что некоторые конкуренты даже можно сказать объединились — пустили к себе в теплый гараж транспорт коллег по цеху. В такой мороз остаться без машины буквально вопрос жизни и смерти.

- Именно поэтому на всех трассах оборудованы точки обогрева?

- Да. И вообще, МЧС крайне не рекомендует передвигаться из города в город в такую пору. А если и есть острая необходимость, то лучше ехать кортежем из нескольких машин. Замерзнуть на трассе в одиночку — плевое дело.

- Мы все про автомобилистов, а как же пешеходы?

- Люди передвигаются короткими перебежками и только в теплой одежде: унты, шубы, шапки-ушанки, шарфы на лицо. Потому что при морозе ниже -50 все не закрытые участки тела отмерзают в течении 10 минут. Конечно, сейчас можно купить много фирменной одежды, предназначенной для ношения в холоде. Но лучше и надежнее натурального меха еще пока ничего не придумали. Могу рассказать смешную историю: как-то к нам в Сургут приехала американка из штата Мичиган и довелось ей кататься по городу на автобусе. Она вышла из него с круглыми от удивления глазами и заявила: «Да у вас тут Голливуд. Я насчитала больше 30 человек в обычном общественном транспорте в натуральных мехах. Это же такая роскошь, которая у нас в США доступна только звездам кино и богачам». А у нас тут это не роскошь, а необходимость. Зимы очень суровые.

- То есть в валенках никто не ходит?

- Нет, я такого давно не видел. Зато вчера вот весь ХМАО облетела фото отважного велосипедиста, которые в такой мороз катался на двухколесном транспорте. Так что нас, северян, морозами не испугаешь.

По прогнозам синоптиков морозы не отступят из региона еще несколько дней.

Сибирь накрыло диким морозом: что происходит при минус 52 градусах

Сибирь накрыло диким морозом: что происходит при минус 52 градусах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру