В 100 населенных пунктах России ввели постоянный «сухой закон»

Якутские власти объяснили, почему это стало возможным

После отравления «Боярышником» в Иркутске тема введения «сухого закона» в российских населенных пунктах снова оказалась на слуху. На заседании Госсобрания Якутии законодатели вчера объявили о том, что продажа любого алкоголя теперь запрещена еще в 13 селах республики — а общее количество таких «трезвых» поселений достигло сотни.

Якутские власти объяснили, почему это стало возможным

Технически возможность подобного запрета выглядит так: в любом субъекте РФ, согласно закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, власти могут полностью запретить ее розничную продажу. Непосредственно в Якутии был принят еще и республиканский закон, по которому подобную инициативу могут выдвинуть органы местного самоуправления, а дальше ее уже утверждают депутаты Госсобрания.

О том, почему «сухой закон» решили ввести, например, в якутском селе Быковский, расположенном неподалеку от Тикси, рассказала его глава Наталья Селляхова.

В Быковском живут всего 511 человек. Лицензий на продажу алкоголя у местных торговцев нет, при этом в двух местах спиртное все-таки продают, от этого «учащаются несчастные случаи».

В апреле среди местных жителей провели опрос — его итоги показали, что жители Быковского поддерживают запрет (надо полагать, местные дамы были более активны, чем мужчины). Теперь в Быковском нельзя будет купить даже пиво.

Читайте о том, как наш корреспондент пыталась купить алкоголь в Чечне, в материале «Тайны ночной жизни Грозного»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру