В Чечне запретили костюмы снежинок

От юных жительниц республики потребовали одеваться к Новому году в соответствии с нормами «вайнахской этики»

Юным жительницам Чечни запретили нарядную одежду для встречи Нового года. По сообщению «Кавказского узла», такое распоряжение поступило из регионального Министерства образования, где, однако, «первый раз об этом слышат».

От юных жительниц республики потребовали одеваться к Новому году в соответствии с нормами «вайнахской этики»

Сведения о подобном запрете появились после совещания 12 декабря с директорами школ, на котором от них потребовали, чтобы девочки приходили на новогодние праздники исключительно в строгих костюмах, соответствующих «вайнахской этике».

При этом, судя по описанию таких костюмов, о котором СМИ рассказали собеседники в школах, речь идет об обычной мусульманской одежде, закрывающей большинство частей тела — хиджабе.

При этом в республике уже несколько недель распространяется ролик с неназванным чиновником, который, перемежая русскую речь чеченскими словами, говорит о том, чтобы на девочках не было никаких костюмов «снежинок», а родители не отговаривались тем, что купили их заранее.

Напомним, что «требования вайнахской этики», уже не первый год внедряемые в Чечне, предполагают необходимость для мужчин в пятницу одеваться в особый, разработанный в семье Рамзана Кадырова костюм. Также обязательными стали для студенток чеченских вузов и косынки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру