В Москве начали продавать елочные игрушки для извращенцев

Спросом пользуются и отрубленные конечности, и обнаженные Деды Морозы

Не успели москвичи привыкнуть оформлять новогодние елки в европейском стиле, то есть шариками и колокольчиками в единой цветовой гамме, а не разномастными крокодилами и шишками родом из детства, как пришла новая тенденция — теперь, оказывается, немодно праздновать Новый год просто как Новый год. Нужно организовать вечеринку в стиле чего-нибудь. И, соответственно, подобрать тематические елочные игрушки. Какие странности можно увидеть на зеленых ветках, а главное — кому и зачем это нужно, попробовал разобраться «МК».

Спросом пользуются и отрубленные конечности, и обнаженные Деды Морозы
Фото: diddlybop.ru

Картинка идеального Нового года, когда много на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых, уже, увы, безнадежно устарела. Сейчас правильно проработанная концепция — основа основ успешного праздника, так что нужно заранее решить, что вы хотите сказать гостям тематикой своей новогодней вечеринки. Найти елочные игрушки на любой вкус или изготовить их на заказ не составляет труда — благо живем мы в обществе потребления. А уж до чего додумается заказчик — тут все ограничено только фантазией и тем, насколько она богатая и извращенная.

Фото: design-3000.de

Среди самых невинных нестандартных елочных игрушек — подвески в виде куска сыра (вероятно, для тех, кто скучает по гастрономической санкционке) или сочного бигмака. Додумаются ли украсить ими свои елочки владельцы ресторанчиков — вопрос открытый. Еще более широкие возможности открываются перед хозяевами суши-баров или просто фанатами японской кухни — они могут выбрать целый набор елочных игрушек, выполненных в форме роллов, суши и сашими, а также лепестков маринованного имбиря. Такой вариант наверняка подойдет тем, кто задумал лакомиться японской едой в новогоднюю ночь: разве что придется следить за гостями — вдруг после пары стаканов саке кто-нибудь перепутает роллы со стола и роллы с елки?

Недетский праздник

Пожалуй, самое очевидное, до чего додумываются желающие украсить новогоднюю елочку пооригинальнее да позабавнее, — эротические игрушки. Однако москвичей, которые уже успели побывать в знаменитом музее секса в Амстердаме (или хотя бы его дублере у нас, на Арбате) и выяснить, что Камасутра — это не так уж интересно, сложно смутить. Или удивить скульптурными композициями, намекающими, что Дед Мороз и Снегурочка — явно не дедушка с внучкой и вообще не родственники... Не говоря уже о простейших анатомических копиях из стекла.

— Странно было бы, если бы до этого никто не додумался, — поделилась с «МК» своими соображениями Анастасия Александрова, практикующий психолог. — Это же лежит на поверхности: в Бельгии вон можно купить шоколад в форме женской груди или фаллоса, многие считают забавным привезти такой подарок друзьям, а иногда специально даже заказывают целые торты — например, на девичник. Это нормальная для молодых людей жажда показать, что запретная, интимная тема является для них совершенно обыденной, над которой можно посмеяться. Так что и елочные игрушки в форме фаллоса или сцен совокупления — вполне предсказуемая тема.

Действительно, пикантные игрушки на потребу публике — сувениры, которые можно привезти не только из развратного Амстердама. В главной новогодней стране мира, в Финляндии (куда, казалось бы, едут туристы с детьми), предлагается богатый выбор рюмочек или шарфиков с оленями, запечатленными в не самых целомудренных позах... Что уж говорить про елочные игрушки. Да и тем более: если в доме нет детей до шестнадцати и Новый год замышляется романтическим ужином — так почему бы не позволить себе фривольности и не украсить елочку сюжетами из Камасутры? Только вот костюм «порноснегурочки» уже надевать не стоит — все-таки все хорошо в меру.

Жуть-кошмар и Новый год!

Гораздо более серьезные опасения вызывают у психологов те, кто стремится выбрать на новогодней ярмарке не просто неприличные, но и жутковатые игрушки — предметы и персонажи из фильмов ужасов. Среди того, что можно повесить на елку, — отрубленные конечности с кровоподтеками, гомункулы, страшные куклы, пугающе правдоподобные человеческие эмбрионы. Все это могло бы быть уместно на Хэллоуин — но в детский праздник Новый год?.. О мотивах, которыми можно объяснить пугающую тенденцию, «МК» рассказала психолог Ольга Буланова:

— У человека, который повесит такие игрушки дома, скорее всего, нет семьи и нет детей. Он демонстративен по своему психологическому статусу, хочет показать: у меня есть такое, что никто другой не выберет! Это знак нарциссизма. Конечно, как принято говорить, каждый сходит с ума по-своему — особенно в Новый год. Но дело в том, что всегда есть вещи внутри границ, есть приграничные и запредельные. Тут приходится говорить чаще всего о запредельных ситуациях — нормальный человек, который нормально социализирован, не будет вешать на елку игрушки в форме отрубленных пальцев. Понятно, что это негативист: он пытается дать понять, что, мол, если для всех это жуткие вещи, то ему они кажутся милыми. Или он хочет, чтобы все так думали.

Возможная аудитория для таких праздников вполне понятна: те самые подростки или молодые душой взрослые, кто с удовольствием посещает тематические хэллоуинские вечеринки: ведь если отрубленные пальцы радуют глаз 31 октября, почему бы не полюбоваться ими же 31 декабря? А вот над некоторыми «странными» игрушками шутить уже не получается — или, по крайней мере, с трудом. Например, по Интернету гуляет фотография коробки, в которой выложены шарики с росписью в виде фашистской свастики. Портрет человека, которому пришелся по душе такой декор, уже кажется пугающим — хотя мало ли среди молодежи вольнодумцев, считающих, что Гитлер был не так уж плох... Однако, во всяком случае, те фабрики по производству елочных игрушек, с которыми удалось связаться «МК», затруднились ответить на вопрос, приходилось ли когда-нибудь реализовывать подобный заказ и взялись бы они за него вообще, если б нашелся желающий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27291 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: И много-много ужаса детишкам принесла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру