Дом по-уму

Умный дом расскажет о протечке и покажет, чем занимаются домашние животные в отсутствие хозяев

Заслышав словосочетание «умный дом», многие представляют себе некий супермозг, поселившийся в квартире, который по своему разумению готовит еду и подогревает до оптимальной температуры воду в ванне и решает, когда обитателям пора ложиться баиньки. На самом деле «ум» жилища заключается преимущественно в том, чтобы дать хозяину возможность на расстоянии знать, что происходит в нем и управлять, например, электроприборами.

Умный дом расскажет о протечке и покажет, чем занимаются домашние животные в отсутствие хозяев
Фото: pexels.com

В преддверии новогодних праздников, начиная с 27 декабря 2016 года, в российских магазинах электроники и салонах «МегаФон» появятся комплекты и блоки одного из первых по-настоящему массовых российских «умных домов» – Life Control. В них реализован «телефонный» принцип: эти комплексные системы доступны каждому и полностью готовых к мгновенному подключению и использованию.

«Life Control – новейшая экосистема устройств, объединенных в несколько направлений: «Умный Дом», «Фитнес» и «Геопозиционирование». Благодаря более чем доступной цене, надежности, удобству управления, открытой архитектуре и множеству сценариев использования Life Сontrol вполне может стать надежным помощником для большинства жителей страны. В данный момент на рынок выходят надежные и полезные устройства направления «Умный Дом». Я уверен, что в течение ближайших лет гаджеты от Life Control станут привычным элементом домохозяйства, также как и смартфоны для современного человека», – говорит Сергей Соболев, руководитель по развитию IoT проектов MegaLabs.

Сердце такой системы – центральный процессор (рекомендуемая розничная цена – 8 900 рублей). Именно он аккумулирует информацию от всех датчикови держит связь с хозяином жилища. Все прочие элементы «Умного дома» выбираются пользователем в зависимости от индивидуальных целей и конфигурации помещений. Например «умная розетка» (цена – 1 990 рублей) может по команде процессора включать или выключать электроприборы и сохраняет данные по энергопотреблению. Точно также как и светодиодная «умная лампа» (1 550 рублей) позволяет удаленно включать и выключать свет, а также выбирать его цвет и теплоту освещения.

Датчик протечки (2 690 рублей) сразу же сообщит сидящему на работе хозяину квартиры, что соседи сверху устроили потоп. А датчик дыма (2 390 рублей) проинформирует о появлении в радиусе 20 метров от него источника дыма. Подключенная к «центру умного дома» система ухода за растениями (2 690 рублей) в реальном времени отслеживает влажность почвы, температуру и уровень освещенности растений.

Охрана жилища – одна из приоритетных задач для «умного дома». Его владелец имеет возможность создать свою собственную уникальную систему безопасности.

Во-первых окна и двери можно оснастить датчиками открытия-закрытия. Во-вторых, в комнатах и других помещениях расположить датчики движения. Причем установить такое устройство можно как прикрепив к стене, так и просто поставив, скажем, на книжную полку. Угол обзора такого датчика – 120 градусов. А с фирменной видеокамеры, которая по Wi-Fi подключается к «центру умного дома», идет потоковое онлайн-видео, которое владелец имеет возможность просматривать находясь за тысячи километров от дома. Причем камера оснащена встроенным микрофоном, способна снимать ночью, а также включать запись при обнаружении движения или при громком звуке.

«Новый продукт, разработанный MegaLabs, на данный момент лучший по соотношению «цена/качество» на рынке. Мы первыми среди российских участников телекоммуникационного рынка запускаем полноценную экосистему Умного Дома. Самый быстрый мобильный интернет от «МегаФона» позволяет задействовать огромное количество сценариев работы системы от получения простых текстовых сообщений о срабатывании датчиков до видеостриминга в высоком качестве. Широкая зона покрытия нашей сети обеспечивает надежную работу системы в любой точке России», – говорит Ян Кухальский, директор по новым бизнесам и партнерствам «МегаФона».

Все, что владельцу нужно для дистанционного управления своим «умным домом» – наличие интернет-соединения под рукой. Взаимодействие с системой осуществляется через портал Lifecontrol.ru или через мобильное приложение, которое можно установить на смартфон или планшет, скачав с Google Play или App Storе. С их помощью человек получает возможность дистанционно задавать параметры работы устройств, а также сценарии их совместной работы. Информация о важных событиях в режиме реального времени поступает к владельцу в виде sms-сообщений, push-уведомлений или по электронной почте.

«Центр умного дома» работает с сим-картами «МегаФона». Специально для Life Control сотовый оператор разработал тарифный план, учитывающий особенности системы. Благодаря ему, до 1 апреля 2017 года пользование сервисом будет бесплатным. Далее, в зависимости от объема задействованных опций и количества подключенных устройств, абонентская плата за пользование системой Life Control составит от 300 рублей в месяц.

Заметим также, что помимо фирменного «фитнес-трекера», который также может быть подключен к системе «умного дома», в начале 2017 года спектр устройства Life Сontrol пополнится еще и гео-трекером с собственной сим-картой. Он определяет координаты по GPS/ГЛОНАСС с точностью до нескольких метров. Его легко носить на руке, крепить к велосипеду, лямке рюкзака, размещать на ошейнике домашнего животного или просто оставлять в автомобиле.

А в ассортимент датчиков, предназначенных для удаленного контроля за жилищем, в ближайшем будущем войдет газоанализатор, который следит и сообщает о содержании в воздухе угарного газа (СО), летучих органических веществ, а также о температуре и влажности.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру